ВЛАДИМИРСКИЕ ЕДИНОРОССЫ НЕ ДАЛИ САМОВЫДВИЖЕНЦАМ ВОЗМОЖНОСТИ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ НА ПОСТ ГУБЕРНАТОРА

С такой инициативой на профильном комитете выступил депутат местного Законодательного Собрания от КПРФ Антон Сидорко.

17 мая в Заксобрании прошло заседание комитета по вопросам государственного устройства, правопорядка и законности, в ходе которого руководитель фракции КПРФ Антон Сидорко повторно предложил парламентариям дать возможность баллотироваться на пост главы региона самовыдвиженцам. Его инициатива не была поддержана парламентским большинством.

Антон Сергеевич мотивировал свою точку зрения тем, что на выборах требуется усиление конкуренции. Люди должны быть заинтересованы в них, они должны иметь возможность баллотироваться независимо от политических предпочтений.

«Далеко не все наши граждане, тем более активные, поддерживают те или иные политические партии. К сожалению, уровень доверия наших граждан к политическим партиям крайне низок», — убежден Антон Сидорко.

Сегодня выдвигать кандидатов на должность губернатора могут только политические партии. Процедура также усложняется муниципальным фильтром — сбором подписей муниципальных депутатов в свою поддержку.

Что предлагает КПРФ?

  • допускать независимых кандидатов на выборы через процедуру самовыдвижения;
  • для регистрации кандидат должен собрать 0,5% подписей избирателей от общего числа электората.

Единороссы (что, впрочем, вполне ожидаемо) не поддержали инициативу Сидорко. Законопроект будет обсуждаться на заседании Заксобрания в конце месяца.

От admin