Камешковские коммунисты выполнили свой патриотический долг и данное избирателям обещание

Камешковские коммунисты выполнили свой патриотический долг и данное избирателям обещание. Памятник «Павшим борцам за советскую власть» восстановили, несмотря на явное нежелание районных властей это делать.

О плачевном состоянии памятника наша газета рассказывала неоднократно. В советское время это была величественная стела, украшенная красной звездой. Однако уже в прошлом году монумент буквально разваливался на куски. Надпись облетела, из основания росло дерево, штукатурка отвалилась. Было невозможно понять, чему вообще посвящен памятник.

Еще в 2018 году коммунисты совместно с камешковцами начали борьбу за восстановление монумента.

«Этот мемориал установлен на могилах тех, кто погиб во время революции. Памятник находится на балансе районной администрации. 29 октября 2019 года на встрече с Советом ветеранов чиновники пообещали выделить 500 тысяч рублей на создание нового мемориала, потому что отремонтировать старый уже нельзя. С тех пор я уже дважды выходила на администрацию района с этим вопросом, но до сих пор ничего не изменилось», – рассказывала в прошлом году первый секретарь Камешковского райкома КПРФ Галина Качкина.

Обращения по ремонту памятника писали и депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании. В итоге власти все же нашли деньги на установку новой стелы и благоустройство подходов к ней. За несколько месяцев работы провели, и 13 октября обновленный памятник открыли. Однако и здесь не обошлось без провокаций со стороны чиновников.

В тяжелое для страны время, когда консолидация общества, тем более вокруг славного советского прошлого, становится вопросом выживания, камешковский райменеджер, единоросс Анатолий Курганский просто не дал слово первому секретарю Владимирского обкома КПРФ, вице-председателю Заксобрания Антону Сидорко. Да и в целом КПРФ на открытии стелы даже не упомянули.

Такое меркантильное отношение к истории не сможет очернить подвиги борцов за советскую власть. Не зря именно в Камешковском районе красуется геоглиф «ЛЕНИН 100 ЛЕТ», созданный из деревьев в 1968 году заслуженным лесоводом Анатолием Каширским. Забыть имя Ленина и его сподвижников прислужники нынешнего режима были бы рады, да руки коротки.

От admin