Сегодня прошло октябрьское заседание Законодательного Собрания Владимирской области. Рассматривался важнейший, стратегический документ — прогнозный план приватизации государственного имущества Владимирской области

Предложил перенести данный вопрос на ноябрь ввиду его непроработанности на текущий момент. Непонятно, куда торопимся, ведь:

— на уровне государства идет обратная тенденция — национализация и сохранение государственного имущества. За последние месяцы десятки стратегических предприятий были возвращены в государственную собственность, включая легендарный АвтоВАЗ. Куда же мы во Владимирской области торопимся распродавать народное имущество?
— на сегодняшний день нет заключения Прокуратуры на план приватизации. Это ненормально, ведь вопрос потенциально коррупциогенный;
— разработчиками плана приватизации не приведены рассчеты потенциальных доходов, которые получит область. Без всяких обоснований указана сумма в 86 млн рублей, которая явно занижена;
— не указано, какие из приватизируемых объектов действующие, а какие нет;
— судьба государственных унитарных предприятий, таких как ДСУ-3, неясна и туманна.

Коллеги из «Единой России» не поддержали мое предложение о переносе рассмотрения вопроса. В итоге голосование по проекту плана приватизации состоялось. Фракция КПРФ в полном составе проголосовала против.

Кроме того, в разделе «Разное» я попросил заслушать мою информацию о том, как сегодня проходит корректировка территориальной схемы обращения с мусором на территории Владимирской области. Как пример я привел Мусороперегрузочную станцию в микрорайоне Доброе города Владимира, которой, по новому постановлению департамента природопользования, будет дано разрешение на увеличение мощности в 2,5 раза.

Дело в том, что на сегодняшнее день этот объект перерабатывает 40.000 тонн мусора в год, находясь в черте города. Рядом в 300 м — жилые дома, садовые товарищества и детский сад. При всем при этом по нормативам должна быть санитарная зона в 500 м! А в случае его расширения до 100.000 тонн вообще 1 км!

Летом жители собирали подписи на имя губернатора и депутатов, и тогда вопрос удалось снять. Теперь же, очевидно, администрация области хочет протащить данный вопрос, несмотря на позицию граждан и вероятный социальный протест.

К сожалению, стараниями большинства депутатов ЕР, вопрос не был включен в повестку дня. Не хватило 3 голосов.

Борьба продолжается!

Антон Сидорко,
руководитель фракции КПРФ в ЗС ВО.

От admin