16 октября в областной научной библиотеке прошла презентация книги владимирского краеведа Галины Мозговой о Герасиме Фейгине – одном из первых комсомольцев Владимирского края, герое Гражданской войны и поэте. Его именем названа одна из улиц Владимира.

Книга посвящена 120-летию со дня рождения и 100-летию со дня гибели Герасима Фейгина. В книге «Герасим Фейгин: след в истории» недолгая – Фейгин прожил всего 19 полных лет – но крайне динамичная жизнь героя показана на фоне событий первых лет советской эпохи, чему ранее краеведческая литература практически не уделяла внимание.

В книге широко использованы стихи Герасима Фейгина, документы, статьи, воспоминания, упоминания его имени в других публикациях. По словам Галины Мозговой, самыми ценными материалами оказались выписки из дневника главного героя, воспоминания его отца и статьи брата, Владимира Фейгина.

Комсомольцы Владимирской области приняли участие в презентации книги Галины Мозговой.

«Культурное просвещения ребят – крайне важно для становления молодого поколения. Изучение культуры и истории своей малой родины, а также литературы и поэзии является опорой воспитания комсомольцев XXI века. А жизненный путь Герасима Фейгина – яркий пример служения Родине, народу и делу социализма», – отметил первый секретарь Владимирского областного комитета ЛКСМ РФ Александр Гурьев.

От admin