В Законодательном Собрании Владимирской области состоялись публичные слушания по проекту регионального бюджета на ближайшие три года

Депутат фракции КПРФ Вадим Серебров

В Законодательном Собрании Владимирской области состоялись публичные слушания по проекту регионального бюджета на ближайшие три года. На заседании депутат фракции КПРФ Вадим Серебров выступил с предложением «заморозить» финансирование военно-патриотического центра «Авангард», на который направлялись миллионы, а работы не видно.

На финансирование центра в 2023-2025 годах в областном бюджете запланированы почти 270 миллионов рублей. Об этом на публичных слушаниях доложил директор департамента финансов Владимирской области Вячеслав Кузин.

Вадим Серебров возмутился, ведь в 2022 год на деятельность «Авангарда» уже выделялось 114 миллионов рублей, а результатов его работы нет.

Коммунист охарактеризовал ситуацию с военно-патриотическим центром «полнейшим безобразием», заявил, что там всё происходит в «какой-то извращённой форме». Также депутат напомнил некоторые методы работы товарища Сталина и предложил «заморозить» выделение «Авангарду» новых средств до тех пор, пока его руководство не отчитается о расходовании денег.

«Просто мне интересно, как, во-первых, посмотрели их отчет, как они те средства использовали? Раз. Где гарантия, что он будет действительно использовать выделенные средства по назначению, что он реально будет? Задача очень серьезная, с учетом спецоперации и так далее, действительно надо заниматься с детьми военно-патриотическим воспитанием, нужны сборы. Вопросов нет. Но в какой форме?

Сейчас все происходит в какой-то извращенной, извините, форме. Если бы был товарищ Сталин, честно говоря, он бы давно привлек всех к ответственности. Уже эти руководители не сидели бы на своих местах, они были бы в других местах. Безобразие полнейшее»,
— возмутился коммунист.

Заместитель директора департамента образования и молодёжной политики Елена Запруднова сообщила, что в этом году центр «Авангард» оказался в сложной ситуации и был вынужден организовать военно-тактические сборы для десятиклассников и студентов первых курсов колледжей и техникумов осенью. По её словам, 114 миллионов рублей будут потрачены на эти сборы, а также на закупку нового оборудования для проведения сборов в мае следующего года.

Сразу после справедливых замечаний Вадима Сереброва активизировался врио вице-губернатор Владимир Куимов. На своей страничке в социальных сетях он спешно разместил посты с видимостью работы «Авангарда». По его словам, в центре еженедельно собирается около 500 молодых людей, чтобы провести свой досуг за стрельбой, тактическими играми и многим другим.

Адрес центра «Авангард» совпадает с региональным отделением ДОСААФ, в котором также преподают азы военной службы. Для чего понадобилось тратить за три года полмиллиарда рублей — непонятно.

От admin