Второй секретарь Владимирского ОК КПРФ Антон Клюев принял участие в семинаре областной избирательной комиссии

Второй секретарь Владимирского ОК КПРФ Антон Клюев принял участие в семинаре областной избирательной комиссии по итогам прошедших выборов и в преддверии выборов в Законодательное Собрание в 2023 году.

Основные вопросы касались многодневного голосования, использования ДЭГ и некоторых изменений в избирательный кодекс.

Политические партии также озаботились вопросом о многодневном голосовании и попросили уменьшить его до двух дней. В последний раз выборы проходили в формате трёхдневного голосования: облизбирком объяснил это удобством для людей, чтобы они могли проголосовать как в будни, так и в выходной день. Также многодневное голосование объясняли безопасностью для людей.

Однако есть и обратная сторона медали. Например, хранение бюллетеней в сейф-пакетах в течении нескольких дней без должного внимания. Отследить, что сейф-пакеты не вскрываются, а бюллетени не переписываются, невозможно. КПРФ выступает против многодневного голосования, поскольку оно не дает избирателям гарантий на честные выборы.

«Партия КПРФ и на губернаторских выборах выступала за то, чтобы у нас был единый день голосования. Однако нам ответили отказом, несмотря на то, что пандемия коронавируса уже не была причиной для этого», — пояснил второй секретарь Владимирского обкома КПРФ Антон Клюев.

Что касается электронного голосования, позиция партии КПРФ неизменна — «дистанционка» не отвечает требованиям прозрачности выборов. Проверить достоверность результатов ДЭГ и добровольность волеизъявления граждан невозможно. Поэтому КПРФ выступает за отмену ДЭГ и честные выборы на всех уровнях власти.

«ДЭГ может быть в будущем, но не в ближайшем. Эта система до конца не изучена. КПРФ выступает против электронного голосования из-за возможного вмешательства в электронное голосование извне, о котором, в том числе заявляла и председатель ЦИК Элла Памфилова», — считает Антон Клюев.

К примеру, во время выборов в сентябре этого года Элла Памфилова заявила, что в первый день голосования пресечены попытки атак на сайт ЦИК и систему ДЭГ из-за границы. Тогда с 1 июня 2022 года по 10 сентября 2022 года было зафиксировано и заблокировано 29 176 «потенциально опасных воздействий высокой степени критичности и 94 DDOS-атаки». В первый день голосования фиксировался большой объем различных обращений к системе ДЭГ из-за границы, в том числе 15 потенциально опасных воздействий высокой степени критичности.

Вместе с тем КПРФ мотивирует облизбирком прививать у людей желание ходить на выборы: вернуть пригласительные билеты, делать больше агитации, наращивать явку.

От admin