100 лет назад, 30 декабря 1922 года, на I Всесоюзном съезде Советов было провозглашено образование Союза Советских Социалистических Республик

100 лет назад, 30 декабря 1922 года, на I Всесоюзном съезде Советов было провозглашено образование Союза Советских Социалистических Республик — первого в мире социалистического государства, объединившего на добровольных и равноправных началах советские республики, рожденные Великим Октябрем.

Появление на 1/6 части суши социалистической страны изменило всю мировую историю. Советский Союз явил миру новый тип государственности: Республику Советов, где была ликвидирована эксплуатация человека человеком, а власть принадлежала трудовому народу. Советский Союз – это индустриализация и коллективизация, это Великая Победа, это первый искусственный спутник Земли и полёт Юрия Гагарина в космос. Это Магнитка и БАМ, Норильск и Новый Уренгой, Комсомольск-на-Амуре и МГУ. Это бесплатные образование и медицина, это тысячи километров дорог и сотни миллионов квадратных метров жилья. Советский Союз — это право на труд для каждого гражданина, это великая дружба более чем 130 наций и народностей и победы советских спортсменов на крупнейших соревнованиях. Это забота о детях и чувство уверенности в завтрашнем дне. Это надежда, маяк и опора трудящихся всего мира, авангард революционной борьбы против сил империалистической реакции.

К сожалению, Советский Союз был уничтожен предателями трудового советского народа, во главе которых стояли Горбачев и Ельцин. Но СССР по-прежнему жив — в сердцах тех, кто голосовал за него на референдуме в 1991 году, кто боролся за него у стен Дома Советов в 1993 году, кто был и остается коммунистом! Трудящиеся всех 15 бывших советских республик продолжают свою борьбу против реставраторов капитализма, за возрождение нашей общей социалистической Родины.

Да здравствует Союз Советских Социалистических Республик!

С Днём рождения, Родина!

От admin