ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ГЛАВАМ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПОВОДУ ПРАЗДНОВАНИЯ 80-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ СОВЕТСКИХ ВОЙСК В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

2 февраля 2023 года исполнится 80 лет со дня Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве. 200 дней и ночей ожесточенных боев завершились безоговорочным триумфом Красной армии.

Победа в Сталинградской битве стала переломным событием в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны и важнейшим шагом на пути к Победе в 1945 году.

«Разгром врага под Сталинградом стал всемирно признанным триумфом стратегии советских военачальников, а массовый героизм бойцов и командиров вызвал огромный патриотический подъём на фронте и в тылу. Непокорённый город на Волге навсегда остался символом мужества и воли нашего народа. Подвиг защитников Сталинграда напоминает нам о том, что покуда мы стоим за родную землю, чтим память предков и сохраняем веру в свои ценности – Россия была, есть и будет непобедима», – считает председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин.

Историческое значение Сталинградской битвы признается и руководством страны. 15 июля 2022 года президент В.В. Путин указом №457 постановил образовать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в связи с 80-летием разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Возглавил организационный комитет Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Д.А. Медведев. Органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано принять участие в подготовке и проведении мероприятий в связи с 80-летием разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Во Владимирской области также создан региональный организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в связи с 80-летием разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Однако в тематическом плане информационной поддержки средствами наружной рекламы социально и общественно-значимых событий, культурно-массовых и спортивных мероприятий на 2023 год, утвержденном постановлением администрации города Владимира №7038 от 29.12.2022, 80-летие Сталинградской битвы отсутствует.

Подвиг миллионов советских солдат-участников Сталинградской битвы, среди которых были и владимирцы, не должен быть забыт. Сегодня, когда фашизм вновь поднимает голову, а российские войска вновь защищают рубежи страны от угрозы с Запада, 80-летие Победы советских войск в Сталинградской битве необходимо использовать для патриотического воспитания подрастающего поколения и поднятия морального духа и боевого настроя российского общества. В связи с этим предлагаем:

📌 Разместить в муниципалитетах в рамках социальной рекламы баннеры к 80-летию Победы советских войск в Сталинградской битве;

📌 Рассмотреть вопрос о наименовании новых улиц в честь Победы советских войск в Сталинградской битве по примеру города Владимира (Сталинградский бульвар в микрорайоне Веризино);

📌 Провести в муниципалитетах мероприятия, посвященные 80-летию Победы в Сталинградской битве, включая поздравления ветеранов Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны, уроки мужества, торжественные вечера, возложение цветов, вахты памяти и пр.;

📌 Предусмотреть единовременную выплату или ценные подарки ветеранам Сталинградской битвы.

Обращение подписали: руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области А.С. Сидорко, председатель Союза советских офицеров Владимирской области В.А. Серебров, председатель Совета ветеранов города Владимира В.Н. Никитенко, председатель Совета ветеранов владимирского ЦОК, ЦПС РТВ ПВО ВКС Б.К. Оверчук, председатель Совета ВОДОПО «Пионеры Владимирской области» Е.Л. Лобанова, председатель ВРОО «Дети войны» Л.А. Бундина, председатель Владимирского регионального отделения ВСД «Русский Лад» М.И.Вязгин, руководитель Владимирского регионального отделении ВЖС «Надежда России» Л.Н.Емельянова, координатор по Владимирской области СООР Движение «За новый Социализм» А.В.Кириллов, председатель ВРОООО «Российские учёные социалистической ориентации» А.А.Лебедев, председатель областного исполнительного комитета ВРОО «Союз рабочих Владимирской области» С.К.Пютцеп, региональный координатор политической партии «РОС» С.В.Явнюк, координатор Владимирского регионального отделения общественного движения «Левый Фронт» А.В.Андреев.

От admin