Владимирский обком КПРФ дал старт областному Народному референдуму

Владимирский обком КПРФ дал старт областному Народному референдуму. На голосование жителей Владимирской области выносятся инициативы Коммунистической партии, которые по итогам референдума – в случае их одобрения гражданами – будут внесены фракцией КПРФ в Законодательное Собрание региона.

Инициативы, которые предлагается оценить жителям Владимирской области, касаются основных сфер жизни и главных проблем, которые сегодня волнуют граждан: медицина, социальная поддержка, расселение аварийного жилья, решение проблем обманутых дольщиков. Большинство проблем можно на региональном уровне, и КПРФ предлагает реальные механизмы. В частности:

1.Учредить государственную сеть аптек, где продавать лекарства без наценки;
2.Наладить продажу лекарств через фельдшерско-акушерские пункты;
3.Расширить целевое обучение медицинских работников, чтобы по окончании вузов они пополняли штаты больниц и поликлиник в своих территориях;
4.Установить единые по стране заработные платы для учителей и медиков, чтобы пресечь «кадровый пылесос» в сторону Москвы;
5.Ввести ежемесячные выплаты «детям войны»;
6.Вернуть выплаты парам-юбилярам, прожившим в браке по 50, 60, 70 лет;
7.Снизить и заморозить зарплаты руководства области, глав городов и районов и направить сэкономленные средства на дороги и общественный транспорт;
8.Вернуть прямые выборы глав поселений, городов и районов;
9.Направить средства резервного фонда правительства региона (3 млрд рублей в 2023 году) на решение проблем дольщиков и расселение аварийных домов;
10.Существенно повысить государственные субсидии на газификацию домов;
11.Назначать жилищную субсидию при тратах более 10% доходов на оплату услуг ЖКХ (сегодня – 18% для пенсионеров и 22% для остальных).

Все эти инициативы также войдут в региональную программу КПРФ, рассказал первый секретарь Владимирского обкома, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Антон Сидорко.

«Как депутаты, как коммунисты мы всегда находимся на прямой связи с жителями и хорошо знаем проблемы нашей области, каждого населенного пункта. Проблема №1 – конечно, здравоохранение. Врачей катастрофически не хватает, скорую помощь не дождаться, лекарства в селах не купить. КПРФ всегда стоит на защите медиков. Наша фракция решала проблемы станций скорой помощи во Владимире и Радужном, спасала от закрытия и превращения в амбулаторию Селивановской больницы. Именно по нашей инициативе сегодня идет работа по налаживанию продажи лекарств через ФАПы. Но этого явно недостаточно. Проблему нужно решать комплексно. Скорая не приезжает вовремя, потому что некому работать, и население обслуживает лишь половина бригад. Медики уходят туда, где выше зарплата, поэтому в первую очередь необходимо устранить этот перекос и поддержать самих фельдшеров и врачей», – прокомментировал Антон Сидорко.

То же касается и социально незащищенных категорий граждан. Пенсионеры, дети войны, селяне, жители аварийных домов, обманутые дольщики и просто малоимущие. После того, как губернатор Александр Авдеев согласовал повышение тарифов сразу на 11%, жители Владимирской области стали еще беднее. Поддержать граждан в тяжелейших экономических условиях – первостепенная задача граждан, считают в КПРФ.

«Каждая инициатива, которую мы вынесли на областной Народный референдум, станет отдельным законопроектом. Уверен, что большинство жителей Владимирской области поддержат нашу работу, а КПРФ оправдает их доверие», – заявил Антон Сидорко.

Принять участие в Народном референдуме можно в местных отделениях КПРФ. Также будут проводиться пикеты с опросом граждан.

От admin