14 марта в Государственной думе открылась выставка «Хакасия. Земля пяти стихий»

14 марта в Государственной думе открылась выставка «Хакасия. Земля пяти стихий». На мероприятии присутствовали руководство КПРФ и депутаты всех фракций. Представил выставку глава республики Хакасия, первый секретарь Хакасского рескома КПРФ Валентин Коновалов.

С приветственным словом выступил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Он отметил плодотворную честную работу губернатора-коммуниста и выразил надежду, что и в этот раз он будет поддержан народом.

«Валентин Коновалов грамотно и профессионально ведет работу все эти годы. Он более чем в два раза увеличил бюджет и в три раза увеличил поступления от налогов с олигархии. Они прямо сказали о Коновалове: «Не берет и не вымогает. Заставляет строго следовать закону». Коновалов в три раза увеличил поступления на медицину, культуру и социалку. Многое делает для того, чтоб люди чувствовали себя достойно. Я надеюсь, что Коновалов и его команда будут поддержаны и в этот раз. Поэтому эта выставка носит в том числе и предвыборный характер», — отметил Геннадий Зюганов.

Валентин Коновалов рассказал, что правительство ведет масштабную работу по увеличению туристической привлекательности Хакасии, развитию инфраструктуры туризма и отдыха. Расходы на туристическую отрасль за последние годы увеличены в пять раз.

«Приглашаем посетить нашу древнюю землю, своими глазами увидеть, как тесно переплетаются прошлое и настоящее», — сказал он.

Часть экспозиции скоро смогут увидеть жители и гости Москвы: с 20 марта по 9 апреля на Цветном бульваре будет работать уличная фотовыставка «Хакасия. Земля пяти стихий».

Если отойти от туристической повестки и вернуться к статистике, то важно отметить, что за время управления субъектом губернатором-коммунистом также выросла и промышленность. По оценке за 2022 год объем отгруженных товаров собственного производства в действующих ценах сложился в сумме 363,6 млрд рублей, или 118,4% к 2021 году. Прогнозируется, что с 2017 года объем произведенной продукции промышленного производства вырастет в 2 раза в действующих ценах.

Большое внимание руководство республики уделяет и социальной сфере: на нужды в этом направлении в 2022 году было направлено 42,34 млрд рублей, что в 2 раза больше, чем в 2017 году. Например, на 8 млрд рублей (к 2017 году) увеличили вливания в сферу образования, на 2,83 млрд рублей на культуру и почти на 2 млрд рублей на спорт.

Актуальным остается вопрос поддержки предпринимателей в такое непростое экономическое время санкционных давлений. В 2022 году в рамках региональной программы по поддержке и развитию МСП государственная поддержка оказана 3 908 субъектам МСП (в 3,0 раза больше, чем в 2019 году). В 2,3 раза увеличилось финансирование сельского хозяйства: с 881,6 млн рублей в 2017 году до 1,989 млрд рублей в 2022 году. На 2023 год запланировано уже 3 млрд рублей.

От admin