Депутаты Законодательного собрания Владимирской области большинством голосов приняли закон, отменяющий бесплатную парковку по воскресеньям

Депутаты Законодательного собрания Владимирской области большинством голосов приняли закон, отменяющий бесплатную парковку по воскресеньям. Против выступила одна фракция парламента — КПРФ.

Суть закона — передать полномочия по работе с парковками на государственной земле на муниципальный уровень. Де-факто, такое действие предполагает отмену в регионе бесплатных парковочных дней в принципе.

Руководитель фракции Антон Сидорко спросил у министра транспорта Николая Тенякова, сколько сейчас в регионе платных парковок, которые расположены на государственных землях. Он подтвердил, что в городах таковых не имеется, разве что вдоль областных дорог. Получается, что исключение из закона муниципальных земель обесценит закон как таковой.

«Полтора года назад мы не просто так дискутировали на тему по каким дням сделать парковки бесплатными. Мы приняли решение, небольшое благо для наших жителей, чтобы по воскресеньям парковки были бесплатным. Сейчас мы, по сути, даем муниципалитетам сделать все парковки платными. Город Суздаль не только для туристов, но и для жителей Владимирской области, которые могут приехать туда только в выходные. Парковки с каждым днем становятся дороже и это дополнительная нагрузка на наших жителей. Мы не должны переписывать законы ради какого-то инвестора», — уверен депутат Шамиль Хабибуллин.

В ответ со стороны единороссов посыпались обвинения в адрес владимирцев, что они не умеют пользоваться бесплатными парковками. Так, депутат Алексей Русаковский сообщил, что пока у железнодорожного вокзала парковка была платной, царил порядок, теперь же там «хаос и бедлам». С той же позиции выступили однопартийцы Русаковского Павел Шатохин и Дмитрий Рожков. У последнего «сердце обливается кровью» из-за того, во что превратилась территория возле железнодорожного вокзала после того, как она стала бесплатной.

Коммунист Антон Сидорко уверен, что проблему с парковками нужно решать организацией нового парковочного пространства и изменением градостроительной политики. Даже в Суздале на выделенные из бюджета средства можно было создать новые автостоянки, а не ограждать территорию и брать за это деньги. Другой депутат от КПРФ Антон Клюев сомневается, что местные власти оставят хотя бы один день бесплатной стоянки, как это было ранее, поскольку им в бюджете важна каждая копейка.

Но коммунисты услышаны не были и единороссовское большинство приняло законопроект. Фракция КПРФ единственная голосовала против.

От admin