После обращения жителей п. Бавлены коммунисты Кольчугинского местного отделения КПРФ Светлана Юдина и Александр Артемовский посетили местный Дом культуры


После обращения жителей п. Бавлены коммунисты Кольчугинского местного отделения КПРФ Светлана Юдина и Александр Артемовский посетили местный Дом культуры. Результаты поездки неутешительны.

Здание построено в 1958 году и до сих пор в нём ни разу не проводили капитальный ремонт. Сейчас ситуация в учреждении катастрофическая: стены и перекрытия могут прийти в полную негодность, крыша течет по всему периметру, а шифер, используемый в качестве кровельного материала, давно уже выслужил свой срок. Ежегодные точечные ремонты с себя запениванием и замазыванием в битуме дыр, еще больше усугубляют ситуацию. На месте старых трещин появляется еще больше новых. В учреждении помимо Дома культуры находятся детская школа искусств и библиотека.

В самом здании, например, зрительном зале, на потолке видны водяные разводы и подтёки, а также выпавшие потолочные плитки. Во всех помещениях ощущается стойкий запах сырости. Особенно остро эта проблема беспокоит работников библиотеки, ведь хранение бумажных изданий не допускает излишней влажности (как и хранение музыкальных инструментов). Это неминуемо приведет к порче литературных произведений и к осложнениям в работе музыкальных коллективов.

Уже сейчас полная замена кровли, вместе с деревянным каркасом, является просто необходимым минимумом для сохранения здания. А игнорирование проблемы может привести к непоправимым последствиям и несравнимо большим финансовым затратам.

Президент России в своем послании к Федеральному собранию отмечал необходимость сохранения нашей культуры и истории, говорил о важности развития этого направления и внедрение культуры во все слои населения. Возможно ли это сделать в полуразрушенном Доме культуры, где зарождается плесень, а не история и традиции?

От admin