22 апреля в Лакинске пройдет второй митинг против строительства мегаполигона «Хартии» на границе Петушинского и Собинского районов

22 апреля в Лакинске пройдет второй митинг против строительства мегаполигона «Хартии» на границе Петушинского и Собинского районов. Заявку подал инспектор Росприроднадзора Семён Малаховский. Первая акция протеста прошла в Лакинске 25 марта и привлекла сотню жителей. К организации мероприятия подключилась КПРФ.

Свою позицию по этому вопросу обозначили и «единороссы». 14 апреля в Лакинске прошёл митинг-субботник с сотней участников, на котором партия власти поддержала строительство «современных комплексов по переработке отходов». В партийном пресс-релизе об объекте «Хартии» не говорится, но в государственном СМИ поясняется, что речь идет именно о нём.

«Сейчас очень много споров и вопросов возникает вокруг экологии. Я хочу сказать одно: раздельный сбор мусора и развитие технопарков по переработке мусора – это то, к чему мы должны стремиться. Для того чтобы наши города и села были чистыми и комфортными для проживания людей!» — заявил вице-спикер Заксобрания, «единоросс» Дмитрий Рожков.

Регоператор в зоне № 1 «Хартия» готовит к расширению полигон рядом с деревней Бабанино в Петушинском районе. Под него хотят вырубить 85 га леса. Объект рассчитан на обработку 350 тысяч тонн и захоронение 137 тысяч тонн мусора в год, притом что в 2022 году в зоне № 1 образовалось около 137 тысяч тонн отходов. Откуда возьмутся ещё более 200 тысяч тонн ТКО – вопрос риторический.

На предыдущем митинге руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Антон Сидорко заявил, что, на его взгляд, сегодня перед жителями стоит выбор – смириться с тем, что за них всё решают и об их мнение вытирают ноги, либо проявить гражданскую позицию и бороться.

От admin