Земельные работы и строительство на радиомогильнике во Владимире запретили

Земельные работы и строительство на радиомогильнике во Владимире запретили. Такое решение приняла городская комиссия по ЧС после обращения депутата фракции КПРФ в Заксобрании Шамиля Хабибуллина в Роспотребнадзор и минприроды. Напомним, еще в 2021 году мэрия согласовала проект застройки пустыря у ВлГУ. На месте бывшего радиомогильника на улице Мира и рядом с ним планировалось построить дорогу, жилые дома и апартаменты. В марте глава города Дмитрий Наумов инициировал изменение правил землепользования и застройки, чтобы согласовать возведение 17-этажек на этом месте. Более того, документацию планировалось утвердить даже без публичных слушаний.

На проблему обратили внимание депутаты фракции КПРФ. Коммунист Шамиль Хабибуллин направил запросы в надзорные органы. Также во Владимир по приглашению приезжал инженер-физик Андрей Ожаровский. Его исследования участка радиоактивного загрязнения № 4 на улице Мира показали, что уровень радиации в некоторых местах превышает нормальный фон в 60-100 раз.

В конце мая городская комиссия по ЧС обсудила проблему радиомогильника. Власти решили оградить зараженный участок и установить там знаки, ежедневно контролировать уровень радиации, обратиться в специализированные организации для проведения исследований, проектирования и дезактивации УРЗ № 4, а до этого – запретить любые земельные и строительные работы на пересечении улицы Мира и проспекта Строителей.

От admin