Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Лябихов Роман дал комментарий «Дума ТВ» об усилении ответственности за нарушения требований к эксплуатации газового оборудования

Роман Лябихов об усилении ответственности за нарушения требований к эксплуатации газового оборудования

В своем вступлении Роман Лябихов подчеркнул, что проблемы в части использования гражданами газового оборудования есть, и зачастую они приносят не только материальный вред, но и приводят к трагическим последствием.

«Наши коллеги внесли законопроект, который прошел второй и третье чтение об усилении ответственности по нескольким критериям. В первую очередь, это недопуск в помещение и в квартиру, а также увеличена материальная ответственность — для граждан до 10 тысяч рублей максимально, для организаций 500 тысяч рублей. Второе — должен быть заключен договор с соответствующей организацией, тут тоже существенно наказание за неисполнение. Должна быть специальная организация, обладающая необходимыми сертификатами и специалистами для осуществления обслуживания оборудования. Если организация не будет соответствовать этим критериям, также предусмотрена ответственность. И последнее, в случае, если этот договор заключен, оборудование эксплуатируется, но вы решили его поменять и об этом организацию не предупредили, то точно также за это будут штрафовать. Надеемся, что это существенно позволит сократить количество несчастных случаев, но если этого будет недостаточно будем дальше совершенствовать законодательство», — выступил депутат.

От admin