Дольщики 3-го корпуса ЖК “Дружба-парк 2” так и не получили в прошлом году обещанного жилья.

Ещё 18 октября представители застройщика — компании ООО “ИнтерСтройВладимир” — пообещали дольщикам, депутатам фракции КПРФ в Заксобрании и представителям городской и областной администраций, что до 30 ноября перейдут к процедуре сдачи дома. В середине декабря на очередной рабочей встрече застройщик сослался на бюрократические сложности в горгазе, якобы подтормаживающие сдачу объекта, но обещал, что отопление запустят к концу 2021 года. На календаре — январь 2022-го, а ситуация остается в том же подвешенном состоянии, что и раньше. Меняются только причины оттягивания сроков, а люди стабильно уже третий год не могут заехать в купленные квартиры.

По словам дольщиков, когда воду пустили по трубам и батареям, случились порывы, в результате чего квартиры якобы затопило прямо с верхних этажей. После инцидента представители застройщика заявили, что все просушили. Кроме того, дольщики сообщили, что документы на ввод дома в эксплуатацию не получены. Позже ситуацию, освещенную в СМИ, прокомментировали и в департаменте строительства. Областные чиновники сообщили, что в некоторых узлах 4-х стояков после запуска отопления замерзла вода. Были и небольшие протечки в виде подкапывания, а также срыв одного крана в батарее. По информации “белого дома”, неисправности сразу же локализовали, и теперь в квартирах тепло и сухо.

Происходящее прокомментировал депутат ЗакСобрания от КПРФ Шамиль Хабибуллин:

“В середине декабря у нас была плановая рабочая встреча, и застройщик в присутствии департамента строительства, администрации города и дольщиков обещал, что, когда мы снова встретимся 27 декабря, тепло будет в доме. К нашему общему удивлению, в этот день встреча сорвалась, хотя ее никто не отменял. На месте были представители фракции КПРФ в Законодательном собрании, а вот дольщики, застройщик и чиновники почему-то не приехали. Тогда я позвонил руководству департамента строительства, и меня заверили, что все идет хорошо: отопление запущено, документы на сдачу дома направлены, и все вопросы — решены. Думаю, это были поспешные выводы, что и подтвердилось.

Во время встречи, которая прошла в середине декабря, мы обращали внимание на то, что запуск тепла не происходит за день. Нас уверяли, что это произойдет быстро, и никаких проблем не возникнет. Естественно, ни мы, ни дольщики в это не поверили, и не зря. Такие ситуации, на самом деле, рядовые, и застройщик должен был предвидеть подобное”.

Депутаты фракции КПРФ продолжат отстаивать права граждан, которые до сих пор не могут въехать в купленное жилье. Речь идет о 140 владимирских семьях.

От admin