Битва, переломившая ход войны в пользу Советского Союза

2 февраля 1943 года – день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это событие стало одним из важнейших и крупнейших сражений Великой Отечественной войны между Красной Армией и вермахтом, сражением, развенчавшим миф о непобедимости нацистской Германии. 200 дней, которые продолжалась битва на Волге, переломили ход войны в пользу Советского Союза. Именно в Сталинграде была заложена главная основа Великой Победы.

“От поражения под Сталинградом Германия и её сателлиты так и не смогли оправиться. На берегах Волги были уничтожены две германские, две румынские и одна итальянская армии. Сталинградская битва серьезно подорвала положение Третьего Рейха.

Победа под Сталинградом значительно повысила и международный вес Советского Союза. Став величайшей победой советского оружия, результатом эффективности плановой социалистической системы, Сталинградская битва вызывает зубовный скрежет русофобов и антисоветчиков. Они стремятся исказить, принизить роль Сталина, Коммунистической партии и Красной Армии как в этом сражении, так и в Великой Отечественной войне в целом. Эти попытки начались ещё при Хрущёве с его патологической ненавистью к фигуре И.В. Сталина. В 1961 году Сталинград был переименован в Волгоград”, — высказался лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Коммунисты настаивают на возвращении городу исторического названия. КПРФ уже добилась того, чтобы в праздничные дни — 23 февраля, 8-9 мая и 9 декабря (День Героев Отечества) — Волгоград официально именовался Городом-героем Сталинградом. Однако окончательно переименовать город пока не получилось — инициатива КПРФ блокируется силами «Единой России».

От admin