Предлагаемые законы об общих принципах организации местного самоуправления отдаляют местную власть от граждан

Как пояснил первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, новые законы об общих принципах организации местного самоуправления призваны жестко встроить в «вертикаль власти» муниципалитеты.

Юрий Вячеславович напомнил, что КПРФ в свое время указывала на серьезнейший недостаток 131-го закона о местном самоуправлении — необеспеченность создаваемой двухуровневой системы финансовыми ресурсами. Так и вышло. Бюджеты муниципалитетов – глубоко дотационные, денег не хватает буквально ни на что. И все-таки за почти 20 лет была выстроена система местного самоуправления, которая в определенном смысле сохраняла традиции земств и большевистской системы советов. Теперь же ее предлагается сломать.

“Упраздняются городские и сельские поселения, остаются только районы, преобразуемые в муниципальные округа. По сути, вслед за «оптимизацией» здравоохранения и образования затевается административная «оптимизация», которая отдалит местную власть от народа даже физически. Многие простейшие вопросы придется решать в райцентре за десятки и даже за сотни километров! А надо сделать совсем другое – дать муниципалитетам достойную долю налоговых доходов, реализовав давнее предложение КПРФ по распределению бюджетного «пирога»: треть всех доходов оставлять федерации, треть – регионам и столько же – местному самоуправлению. Плюс необходима выборность глав местного самоуправления на всех уровнях”, — уверен Юрий Афонин.

❗

Предлагаемые законы об общих принципах организации местного самоуправления отдаляют местную власть от граждан.

❗

Местное самоуправление как самостоятельный институт фактически упраздняется.

❗

Также это приведет к подрыву роли политических партий и разрушению самого каркаса российской политической системы.

❗

Все эти манипуляции показывают прежде всего внутреннюю слабость самой власти!

От admin