Интервью с руководителем регионального отделения «Союза Советских офицеров», депутатом Заксобрания Вадимом Серебровым

На этой неделе мы отмечали День Советской армии и Военно-морского флота. Для офицеров, давших присягу Стране Советов и советскому народу, это особый праздник. День, когда чтят павших товарищей, почитают ушедших, поздравляю здравствующих и воспитывают подрастающее поколение. О патриотизме и служении Родине накануне 23 Февраля мы побеседовали с руководителем регионального отделения «Союза Советских офицеров», депутатом Заксобрания Вадимом Серебровым.

Корреспондент: Вадим Анатольевич, вы возглавляете «Союз Советских офицеров» уже несколько лет, и владимирская организация за эти годы серьезно укрепилась. Какие задачи вы ставите перед офицерами?

Вадим Серебров: «Союзу Советских офицеров» в этом году исполняется 25 лет. Это авангард КПРФ. И хотя членами организации могут стать не только коммунисты, но я всегда говорю: КПРФ в одиночку, без поддержки общественных организаций к власти не придет. Поэтому мы проводим совместные акции и укрепляем наши ряды.

В прошлом году наше региональное отделение пополнилось 17-ю офицерами. У нас есть свои организации в половине районов Владимирской области, задача – в этом году создать ячейки в каждом районе. Для этого жители должны видеть нашу работу. В 2021-м мы проводили военно-патриотический фестиваль на 23 Февраля, спортивный праздник, возложения цветов на памятные даты, но главное – совместно с другими организациями сформировали Лево-патриотический фронт и боролись за победу Компартии на выборах в Госдуму.

В этом году работа продолжится. У нас буквально на прошлой неделе был секретарь международного «Союза Советских офицеров» П.В. Мирошниченко. Он скрупулезно изучал нашу деятельность и на выходе оставил положительный отзыв. Это для нас высокая оценка.

Кор: Общественная деятельность не мешает вашей работе в Заксобрании?

В.С: Наоборот. Депутатом работать проще, зная проблемы жителей. Фракция КПРФ в Заксобрании работоспособная. Мы активно выступаем на заседаниях ЗС и выражаем позицию нашей партии. Много обращается жителей, стараемся решать. Но без политики даже тут не обойдешься. Мы живем в мире капитализма. Власти думают только о прибыли, деньги экономят, надеются на авось, не хотят слышать людей, и получается что получается.
Например, тема №1 – лекарства и медицина. Можно протестовать, устраивать митинги на уровне конкретного города, но глобально ничего не изменится. Надо менять систему. Мы сами ходим в те же больницы, знаем состояние медицины, до чего довела нынешняя власть. Если идет политика разрушения на федеральном уровне, на региональном уровне улучшить что-то в здравоохранении крайне сложно.

Кор: Вы в ЗС представляете одномандатный округ в городе Владимире. Какие проблемы приходится решать?

В.С: Вопросы самые разные, но их причины и решение почти всегда упираются в политику администрации города. Так, на улице Ставровской, в бывшей промзоне, нагородили домов, и теперь новосёлам мешает шум от оставшихся предприятий. Частично удалось решить. Ледовый дворец «Полярис» превратился в барахолку, а юным хоккеистам неудобно ездить на каток на окраине города. Надо выкупать в региональную собственность. У нас нет и нормального шахматного клуба. Я предлагал мэрии отдать помещения американского дома. Отказали. Мол, там арендаторы, которые один за другим оттуда съезжают.

Это не по-государственному. С тем же вывозом снега – что мешало раньше закупить для «Центра управления городскими дорогами» новую технику? Только бесхозяйственность. Так что вопросов к администрации города и мэру Андрею Шохину много. Я считаю, это не тот глава, который должен управлять городом. Он себя уже изжил. Главой должен быть тот, у кого сверкают глаза, кто встречается с людьми, общается, а не считает себя ферзём, и у кого профессиональная команда. А сейчас что? Управление образования возглавляет человек, который сроду не работал в школе или детском саду. По молодежной политике неразумно объединили спорт и молодежь. В итоге даже молодежного центра нет. Все сыплется в городской структуре. С такой властью надо разговаривать жестко и решительно, нельзя пресмыкаться.

Кор: КПРФ объявила сбор предложений по кандидатам в губернаторы. Вас также поддержало несколько районных организаций.

В.С: Это, безусловно, правильное решение обкома КПРФ – народный призыв в губернаторы. У нас есть время присмотреться к кандидатам. Я убежден, что нашу партию должен представлять человек, который сплотит наши ряды и будет стремиться к победе без всяких договорняков. Под таким человеком я подпишусь.

Мы можем победить только на прямых выборах. Главное – объяснить жителям, что если будет красный губернатор – будет и профессиональная команда. При Виноградове была система работы, администрация как рабочий орган. Сегодня всё развалено. Руководители департаментов меняются, как перчатки. Не с кем разговаривать и спросить не с кого.

От нынешнего врио губернатора я также ничего не ожидаю. Он будет проводить ту же политику «Единой России». А Владимирской области нужен губернатор, подходящий по морально-деловым качествам. У них никакой морали нет. У нас есть мораль, есть программа и есть четкая цель – построение социализма. Безусловно, власть будет строить различные препоны в виде муниципального фильтра, электронного и трехдневного голосования, но мы будем бороться только за победу.

От admin