Депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области Антон Сидорко и Максим Шевченко предлагают снизить транспортный налог для владельцев бюджетных автомобилей.

Документом предлагается снизить налоговую ставку для автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил: для легковушек – с 20 до 10 рублей за л.с., для грузовых – с 25 до 15 рублей за л.с. В случае принятия законопроекта налоговое бремя для более чем 200 тысяч владимирских автолюбителей снизится вдвое и не будет превышать 1000 рублей в год. По состоянию на 2020 год, в регионе было зарегистрировано 196 тысяч легковых машин и 19 тысяч грузовых с мощностью двигателя до 100 л.с.

«Снижение размера налоговой ставки по данной категории автомобилей позволит поддержать собственников транспортных средств в условиях ухудшающейся социально-экономической обстановки», — считает Антон Сидорко.

В 2021 году сумма транспортного налога, поступившего в консолидированный бюджет Владимирской области, составила 1,67 млрд рублей, в том числе с физлиц – 1,44 млрд. Из них владельцы малолитражек заплатили около 250 млн рублей. При принятии законопроекта доходы областного бюджета сократятся ориентировочно на 122 млн рублей, что не превышает 0,2% от прогнозируемых доходов в 2022 году. Однако в условиях тотального повышения цен и пикирующего курса рубля такая мера социальной поддержки будет нелишней.

От admin