Перед каждыми выборами любого уровня избиратели наблюдают один и тот же спектакль. Своими решениями и действиями «единороссы» сами создают проблемы, затем сами же на них пиарятся, якобы стараясь решить – но за счет жителей, а после выборов, как правило, благополучно о них забывают. Тот же самый фарс мы сегодня наблюдаем и во Владимирской области.

Накануне выборов в Государственную Думу фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании фонтанирует популистскими заявлениями. То предлагается уравнять зарплаты врачей и учителей по всей стране, то единороссов не устраивают темпы вакцинации, и они просят лояльного к ним губернатора перенести сроки прививочной кампании для работников ряда сфер.

По сути, мы вновь имеем дело с пиаром на застарелых проблемах, которые «Единой России» на протяжении 20 лет ее правления кто-то мешал решать. Так, явно популистское предложение об уравнивании зарплат для медработников и педагогов рассчитано на людей, которые не разбираются в бюджетном и налоговом законодательстве. Ведь именно благодаря проводимой политике большая часть налогов направляется в Москву, а финансирование регионов происходит по остаточному, зачастую политически мотивированному принципу. На деле мы имеем гиперфинансирование столицы России, которая имеет возможность переманивать специалистов в том числе из Владимирской области высокими зарплатами, и хроническое недофинансирование социальной сферы в других регионах страны.

Вдобавок сферы образования и здравоохранения партией власти и утверждаемым ею правительством планомерно разваливаются на протяжении двух десятков лет. И своими нищенскими зарплатами учителя и врачи обязаны действующему курсу. То же касается пенсионной и мусорной реформы, повышения цен на базовые продукты питания на 100-200% за полгода и т.д.

Заметим, что депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе еще в 2018 году предлагали приравнять педагогов по зарплате и привилегиям к государственным служащим. Тогда первый заместитель председателя комитета по образованию Олег Смолин пояснял, что в регионах средняя зарплата педагогов отличается почти в пять раз.

Более того, 15 декабря 2020 года в Государственную Думу депутатами фракции КПРФ был внесен соответствующий законопроект № 1075801-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу повышения статуса педагогических работников». Документом предлагалось установить минимальный оклад для профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений в размере 140% от средней зарплаты по региону, для остальных педагогических работников – 70% от средней зарплаты по региону. Поясним, речь идет об одном окладе, тогда как многие преподаватели работают на полторы-две ставки. Кроме того, учителям полагались дополнительные надбавки (например, за классное руководство и кураторство студенческих групп – по 5 тысяч рублей), а кандидатам и докторам наук – ежемесячные доплаты в размере 8-15 тысяч рублей. Тем не менее законопроект не был вынесен на весеннюю сессию и до сих пор не рассмотрен Государственной Думой даже в первом чтении.

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области последовательно выступала за поддержку работников образования и здравоохранения в нашем регионе. Депутатами нашей фракции в 2020 году вносился законопроект об урезании на 25% зарплат чиновников и депутатов – руководства обладминистрации, Законодательного Собрания, избирательной комиссии региона и прочих структур. Сэкономленные средства, а это порядка 13 млн рублей, предлагалось направить на помощь медикам, в том числе на стимулирующие выплаты тем, кто в тяжелейших условиях работал с коронавирусными пациентами. Однако фракция «Единая Россия» этот законопроект не поддержала. Зато сегодня обращается к правительству, утвержденному единороссами в Госдуме и состоящему из их однопартийцев. Если бы депутаты от партии власти действительно хотели решить проблему, то обратились бы в федеральный парламент с законодательной инициативой, ибо такое право у Законодательного Собрания Владимирской области имеется. Поскольку этого не произошло, можно сделать вывод о несерьезности намерений фракции «Единая Россия» и увлеченности некоторых депутатов самопиаром.

Что касается проблемы вакцинирования, то отсутствие необходимого количества медицинских препаратов вновь связано с планомерным разрушением системы здравоохранения и фармацевтической промышленности на протяжении последних десятилетий. Если бы не сформированный еще при губернаторе-коммунисте Николае Виноградове фармацевтический кластер в поселке Вольгинский Петушинского района, производить российскую вакцину от COVID-19 было бы просто негде.

Хочется также напомнить уважаемым коллегам по Законодательному Собранию, что это член партии «Единая Россия», вице-губернатор Александр Ремига стоял за «драконовскими» ограничительными мерами для бизнеса, именно под его руководством организовывались «облавы» на учреждения сферы услуг. Так что «Единая Россия» несет солидарную ответственность за «закошмаривание» владимирского бизнеса.

Сегодня Министерство образования РФ рекомендовало российским вузам перевести не привитых от коронавируса студентов на дистанционное обучение. Вновь это делают чиновники, которых утверждала фракция «Единая Россия» в Государственной Думе. Кроме того, накануне нового учебного года, прививаться под угрозой отстранения от работы заставляют и учителей школ. Это грозит тем, что в итоге наши дети останутся без качественного образования.
Фракция КПРФ уверена, что вакцинация должна быть исключительно добровольной. Именно из-за принудительных мер у жителей Владимирской области и развивается недоверие и стойкое отторжение к самой идее вакцинации. И полумерами типа переноса сроков прививочной кампании подальше от выборов в Госдуму проблему не решить.

Учитывая важность затронутых проблем, фракция КПРФ в Законодательном Собрании предлагает:

1) Создать при Законодательном Собрании Владимирской области рабочую группу из представителей всех фракций по подготовке проекта федерального закона по вопросу повышения статуса педагогических и медицинских работников, а также по разработке мер поддержки этих категорий на региональном уровне;

2) Вернуться к инициативе урезания на 25% зарплат руководства Владимирской области с последующим направлением сэкономленных средств на стимулирование труда врачей и учителей;

3) Губернатору Владимирской области В.В. Сипягину и Главному санитарному врачу по Владимирской области – установить исключительно рекомендательный характер вакцинации как для работников организаций, так и для жителей. Обнародовать реальную статистику по местам заражения COVID-19 и обсуждать и принимать на их основе профилактические меры в совместном обсуждении с представителями бизнеса, депутатского корпуса, профсоюзов, социальных учреждений и пр.;

4) Губернатору Владимирской области В.В. Сипягину – провести в августе собрание педагогических работников региона, на котором дать гарантии работникам образовательной сферы в беспрепятственном продолжении работы и студентам – в беспрепятственном продолжении обучения – вне зависимости от вакцинации.

Надеемся, что предвыборный пыл депутатов от «Единой России» не угаснет после сентябрьских выборов. Не стоит забывать, что депутатская работа не сводится к самопиару, а заключается в каждодневной работе на благо жителей нашей Владимирской области.

Руководитель фракции КПРФ
в Законодательном Собрании Владимирской области А. С. Сидорко

От admin