С инициативой о возвращении прямых выборов глав городов и районов Владимирской области выступил руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Антон Сидорко

Сидорко

С инициативой о возвращении прямых выборов глав городов и районов Владимирской области выступил руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Антон Сидорко. Областной парламент рассматривал подобный законопроект не впервые, но каждый раз депутаты «Единой России» большинством голосов забраковывали инициативу. И последнее заседание — не исключение.

Врио губернатора Александр Авдеев не поддержал проект закона, предложенный фракцией КПРФ. Он мотивировал свою точку зрения тем, что документ не прошёл общественное обсуждение, не согласовывался с «Советом муниципальных образований Владимирской области» и депутатами местных советов, потому не может быть принят.

«Мы с вами подробно говорили о тех непростых задачах, которые стоят перед регионом и в экономике, и в социальной сфере. Согласитесь, что решить эти задачи возможно только при очень серьезном взаимодействии общества и государства, при доверии нашего общества к государству. А поэтому сегодня очень актуально стоит вопрос совершенствования, укрепления демократических институтов, важнейшим из которых являются выборы.

В ситуации, когда у нас сегодня сокращаются социальные права граждан, сужается поле действия экономических прав, мы ни в коем случае не должны сокращать права политические, а должны дать право нашим гражданам так же, как они выбирают президента и губернатора, самим выбирать глав городов и районов», – обратился к депутатам ЗС Антон Сидорко.

Кроме того, лидер фракции КПРФ отметил, что обсуждение законопроекта с главами муниципальных образований, большинство из которых являются назначенными и представляют партию «Единая Россия», является необязательной формальностью. А вот все опросы населения показывают, что почти 100% граждан поддерживают возвращение прямых выборов мэров, и депутаты от КПРФ на местах – например, в Ставрове и Курлове – уже продвигают это решение в своих городах.

В результате за законопроект проголосовали 13 депутатов, 13 выступили против, еще четверо воздержались.

«Уже поближе подошли», – прокомментировал результаты Антон Сидорко и добавил, что борьба за возвращение прямых выборов глав во Владимирской области продолжится.

От admin