Судья встал на сторону коммуниста Юрия Лутцева

Первый заместитель главы администрации города Гусь-Хрустальный Геннадий Сигаев обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к депутату местного СНД, коммунисту Юрию Лутцеву. Судья встал на сторону ответчика.

Чиновник пожаловался на то, что на депутатских слушаниях в сентябре 2021 года Юрий Лутцев якобы озвучил недостоверные сведения, умаляющие его честь и достоинство заместителя мэра. Коммунист поднял тему банкротства муниципальных предприятий, за судьбу которых отвечала администрация города и в том числе Сигаев. Чиновник просил суд обязать ответчика устно опровергнуть свои слова на заседании Совета народных депутатов. Кроме того, истец хотел взыскать с Юрия Лутцева компенсацию морального вреда в размере миллиона рублей, а также возместить судебные расходы.

Однако суд пришел к выводу о том, что слова Юрия Лутцева являются его субъективным мнением о сложившейся в Гусь-Хрустальном социально-экономической ситуации. А Геннадию Сигаеву посоветовали меньше жаловаться на критику, а больше работать.

«Судом принято во внимание, что положение истца, как первого заместителя главы администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный, как органа местного самоуправления, обязывает его быть готовым к пристальному вниманию со стороны граждан и их избранников (депутатов Совета народных депутатов) к негативной оценке его деятельности, предполагает терпимость к критике», — сообщила пресс-служба суда.

Судья посчитал заявленные исковые требования, необоснованными и не подлежащими удовлетворению. В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

От admin