На парковке в центре Владимира не исполняется закон о бесплатной автостоянке по воскресеньям

В 2020 году депутат Законодательного Собрания от КПРФ Антон Сидорко обратил внимание прокуратуры, что на парковке в центре Владимира, расположенной на муниципальной земле, не исполняется закон о бесплатной автостоянке по воскресеньям.

Надзорное ведомство провело проверку и выяснило, что на бумаге ООО «Паркинг» арендует не землю, а асфальтовое покрытие со столбиками, а на улице Спасской располагается не парковка, а «гараж-стоянка открытого типа», что позволило обойти закон о свободной стоянке в выходной день. И вот, в том числе благодаря фракции КПРФ в Заксобрании, дело о «притворной сделке» рассмотрит арбитражный суд.

До этого прокуратура дважды вносила представления в мэрию с требованием привести договор в соответствие с законодательством. Но вместо этого администрация города в сентябре 2020 года без торгов отдала автостоянку в аренду «Паркингу» за 489 тысяч рублей в год. Эту фирму СМИ связывали с депутатом горсовета от «Единой России» Николаем Питиримовым, которому принадлежит ряд кафе в окрестностях автостоянки.

Стоимость парковки общей площадью 5334 кв.м позволяет отбить арендную плату за несколько месяцев. Теперь же этот вопрос рассмотрит суд.

От admin