Лидер фракции КПРФ в ЗС Антон Сидорко направил депутатский запрос

Ещё в апреле 2021 года лидер фракции КПРФ во владимирском Законодательном Собрании Антон Сидорко направил депутатский запрос на имя губернатора. В нем он поднял вопрос об обеспечении жителей сел и деревень региона лекарствами через ФАПы.

В большинстве небольших населенных пунктов Владимирской области отсутствуют аптеки. Купить медицинские препараты и лекарства невозможно — за ними жителям приходится ездить в соседние, более крупные деревни и города. Зачастую речь идет о десятках километров. А поскольку доступность скорой помощи также оставляет желать лучшего, отсутствие аптечных пунктов в глубинке региона становится вопросом жизни и смерти. Именно поэтому фракция КПРФ выступила с подобной инициативой.

Однако, несмотря на распоряжение облздрава, согласно которому до 1 октября 2021 года медицинские учреждения должны были организовать розничную торговлю лекарствами и лицензировать ФАПы, продавать препараты стали только в половине фельдшерско-акушерских пунктов Владимирской области. С 1 января 2022 года сделать это стало проще: для продажи медикаментов необязательно даже иметь в ФАПе фармацевта. Однако, как установила прокуратура, до сих пор для владимирской глубинки это остается проблемой. Надзорное ведомство в феврале внесло 16 представлений главврачам больниц из-за отсутствия торговли медикаментами в 166 ФАПах, т. е. примерно в каждой второй сельской амбулатории.

Вместо того, чтобы исполнять собственное распоряжение и предписание прокуратуры, власти Владимирской области пошли на попятную и заявили, что реализация лекарственных препаратов в ФАПах на сегодняшний день невозможна. По словам врио губернатора Александра Авдеева, все упирается в кадры. На местах якобы работают фельдшеры, которые вряд ли согласятся совмещать еще и обязанности фармацевта. На данный момент Авдеев видит выход из текущей ситуации в волонтерском движении, которое может в случае необходимости доставлять лекарства жителям деревень.

Мы поговорили об этом с депутатом Заксобрания от КПРФ, членом комитета по социальной политике и здравоохранению Ларисой Емельяновой.

«Данный вопрос с депутатами не обсуждался, и, как я понимаю, это решение врио губернатора. Я считаю, что распоряжение облздрава было правильным, потому что альтернативного варианта организации продажи лекарственных препаратов на селе я не вижу, — рассказала Лариса Николаевна. — Делать это через ФАПы было бы самым оптимальным решением. Хотя среди предложений звучала еще идея про выездные аптечные пункты, однако и это не лучший выход из ситуации, ведь лекарство может понадобиться срочно.

Ещё в прошлом году избиратели жаловались мне на то, что им приходится ездить за необходимыми лекарствами в райцентры. В пандемию главы поселений собирали с жителей заявки, ехали в районные центры на машине, закупали и привозили препараты. Это, конечно, тоже не выход, но проблему решать надо.

Повторюсь, распоряжение облздрава, на мой взгляд, было правильным, и можно было бы пойти по этому пути дальше. Но сегодняшний врио губернатора почему-то отказывается от этой идеи. В волонтерское движение я не особо верю. Для этого нужна определенная система, а ее у нас нет».


Лариса Емельянова собирается задать вопрос по продаже лекарств в ФАПах на ближайшем профильном комитете.

От admin