Выборы нового состава Молодежной думы при Законодательном Собрании Владимирской области могут обернуться скандалом

Выборы нового состава Молодежной думы при Законодательном Собрании Владимирской области могут обернуться скандалом. В список молдумы собираются включить аутсайдеров онлайн-голосования, а тех, кого реально поддержала молодежь, оставят за бортом.

Поясним, что состав Молодежной думы утверждает Заксобрание. Её членов выбирают по конкурсу, критерии которого неизвестны. Процедура проходит в несколько этапов. Сначала кандидаты представляют документы в оргкомитет, затем презентуют свои проекты, наличие которых обязательно, а последний этап – это виртуальное голосование. Результаты голосования и презентации проектов учитываются при подведении итогов конкурса, но опять же – процедура настолько непрозрачная, что к ней и к итогам отбора возникает масса вопросов.

Согласно проекту постановления ЗС об утверждении нового состава Молодежной думы, в список молдумы включат 38 человек. Там есть выдвиженцы от ВлГУ, ВЮИ ФСИН, Финуниверситета, РАНХиГС, колледжей и техникумов, фондов, РПЦ, общественной палаты Владимирской области и т.д. Также имеются представители политических партий: 3 – от «Единой России» (через «МГЕР»), 2 – от КПРФ и 1 – от ЛДПР.

Вопросов к этому списку – несколько. Во-первых, в состав молдумы хотят включить некоего Никиту Цыганова, у которого, судя по его странице голосования, никакого проекта не было. Во-вторых, в список вошло множество выдвиженцев от региональной общественной палаты, которые при голосовании набрали менее 10 голосов: Елизавета Белова (9), Руслан Гелагаев (3), Дарья Емельянова (5), Полина Ефимова (8), Артем Искандарян (5), Наталья Куликова (5), тот же Никита Цыганов (8) и Максим Чернов (5). Еще несколько человек не набрали 20 голосов: Анна Алексеева от ВлГУ (19), Максим Нефедов от «МГЕР» (14), Павел Черняев от палаты (13).

Проходной порог для кандидатов в молдуму, судя по результатам голосования, – 40 голосов. На онлайн-выборах победили выдвиженцы от КПРФ. Александру Гурьеву отдали предпочтение 1020 человек, Андрею Васильеву – 892, но оба в список на утверждение не попали. Всего не включили 9 представителей КПРФ.

Можно предположить, что те кандидаты, которые понравились сверстникам, чем-то не понравились комиссии. Но чем – непонятно, т. к. критериев отбора никаких не озвучивалось. Вдобавок справедливо ли включать в молдуму кандидатов, набравших по 3-5 голосов, и не включать тех, кого поддержали по 900-1000 человек?

Депутаты ЗС и чиновники постоянно говорят об уважении к молодежи, о том, что к ее мнению нужно прислушиваться, но когда доходит до решений – делают все так, как удобно себе.

От admin