21 апреля депутаты СНД г. Курлово провели общественные слушания и проголосовали за поправки в Устав

21 апреля депутаты СНД г. Курлово провели общественные слушания и проголосовали за поправки в Устав, согласно которым прямые выборы главы города возвращаются. В слушаниях принимали участие депутаты Законодательного Собрания Владимирской области от КПРФ Антон Сидорко и Шамиль Хабибуллин.

«Когда возникают вопросы, касающиеся таких сфер, как ЖКХ, здоровье, образование, к кому мы идем? К нашему мэру. Жителям предлагается вернуть право выбирать именно того чиновника, от которого зависит решение всех этих насущных вопросов. Тогда власть будет ответственна непосредственно перед вами – жителями. И если мэр не справится со своими задачами, вы в следующий раз его просто не выберете», – отметил Антон Сергеевич в ходе своего выступления.

Депутаты рассказали, что в результате принятия поправок в Устав изменится лишь наименование и функционал уже существующих должностей. Сегодня председателем горсовета и главой города является Людмила Хайрулова, а Андрей Выдумкин возглавляет администрацию. После очередных выборов новый мэр будет и главой администрации, а председатель горсовета так и останется. Новых платных должностей не появится.

Выслушав мнение общественности, депутаты провели заседание Совета. Семь народных избранников от КПРФ отдали свои голоса за возвращение прямых выборов главы города, депутат от «Единой России» проголосовал против.

Напомним, что в нашем регионе мэра могут выбирать только жители Собинки и Мурома. Недавно прямые выборы главы города, вопреки мнению жителей, упразднили в Гусь-Хрустальном. А потому можно сказать, что возвращение всенародного голосования – случай нетипичный, если не беспрецедентный.

От admin