Сегодня мы празднуем Международный день защиты детей!

Дорогие друзья, сегодня мы празднуем Международный день защиты детей! Забота о подрастающем поколении — одна из важнейших задач государства. В советское время был такой лозунг: «Всё лучшее — детям», и он действительно отражал реальную социальную государственную политику, начиная с яслей и заканчивая высшим образованием. Это тот вектор, по которому нам нужно идти в сегодняшних обстоятельствах.

Напомню, что 2018-2027 гг. объявлены Десятилетием детства в России. На сегодняшний день сделано уже немало. Только за 2022 год удалось повысить размер маткапитала на 8.4%, (теперь он будет ежегодно индексироваться от фактической инфляции), расширить возможности по маткапиталу для отцов, увеличить число семей, которые смогут получать выплаты на детей до трех лет, кроме того, вырастет и размер этого пособия. Также речь идет об ужесточении контроля за оборотом оружия — важной мере по предотвращению трагических событий в школах, которые мы все помним. А кроме того, о поддержке одаренных детей, которая позволит оплачивать из бюджета их нужды в школах-интернатах при вузах. Дети-сироты смогут получать положенные им выплаты, обходя многочисленную бюрократию на местах.

Отдельно хочу отметить усилия Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей во главе с его Председателем Останиной Ниной Александровной. В этом созыве уже проведено множество круглых столов и слушаний на тему защиты детства и материнства. Наша фракция поддерживает Комитет и всячески содействует его работе. Все предложения и просьбы граждан, поступающие в обращениях, направляются коллегам для дальнейшего использования в работе на благо интересов уязвимой части населения нашей страны.

По случаю Международного дня защиты детей хочу напомнить, что задача каждого взрослого — разговаривать с ребенком, младшими братьями и сестрами, товарищами, узнавать о том, что их беспокоит и тревожит, объяснять и наставлять. Дети — будущее нашей страны! Во многом зависит от нас, какими они вырастут, а значит, и каким будет это будущее.

Дети — наше ВСЁ!

Депутат Государственной Думы Роман Лябихов.

От admin