Эпопея с «Молотовскими яслями» детского сада № 5 в Гусь-Хрустальном продолжается

Эпопея с «Молотовскими яслями» детского сада №5 в Гусь-Хрустальном продолжается. В прошлом году родителей малышей огорошили планирующимся закрытием второго корпуса детсада, а 1 июня – в День защиты детей – это и произошло.

По словам гусевчан, заведующая объяснила закрытие корпуса плохим состоянием, а также отсутствием спортзала, дворника, нехваткой денег и недобором детей. Прошлой осенью родители, выступающие против оптимизации, вышли с пикетом, а позже — записали обращение к врио губернатора Александру Авдееву. Как и в других случаях, временный руководитель обладминистрации встал на сторону местных властей, а не жителей.

Взрослые заверяют, что «Молотовские ясли» – единственные в городе, куда берут детей до полутора лет. К тому же, местоположение учреждения их устраивает, равно как и условия детсада, где к 2018 году было заменено отопление, электропроводка, установлена новая сантехника. Официально здание не признано аварийным. Несмотря на это, детей в группы «Молотовских яслей», по словам граждан, осознанно не набирали и направляли их в другие учреждения.

Депутаты Заксобрания от КПРФ и местные коммунисты написали ряд обращений в защиту яслей от закрытия. Однако местные чиновники проигнорировали все аргументы. Теперь в вопросе будет разбираться прокуратура, ведь с закрытием садика условия для детей ухудшатся: другие учреждения, по словам их родителей, не готовы к принятию дополнительных ребятишек.

«Родителям в случае закрытия сада предложили условия намного хуже: отдельных спален нет – спят на раскладушках, отдельного места для игровой нет. Был объявлен добор в группы до 31 декабря», – написали гусевчане в заявлении.

Более того, власти вводили жителей в заблуждение. В середине мая им сказали, что детей до трех лет оставят в садике, затем – что будет работать только одна группа, а под конец месяца родителей поставили перед фактом о переводе детей в садики по прописке и о закрытии второго корпуса с июня.

«В первый корпус МБОУ «Детский сад № 5» перевестись невозможно: все группы заполнены. МБДОУ «Детский сад № 9» также не имеет возможности разместить 27 малышей группы раннего возраста и 13 малышей младшей группы. Причины закрытия детского сада нам не обозначили, на все вопросы делают отсылку на сайт отдела образования, где должна быть информация о закрытии 2 корпуса, однако на сайтах информации о закрытии сада нет. Официально уведомление о закрытии МБДОУ «Детский сад № 5» 2 корпуса на период 27 мая 2022 года родителям не было представлено», – сообщается в письме.

Родители считают, что было бы разумно распределить нагрузку между двумя корпусами, чтобы в одном корпусе не было нехватки мест, а второй, в свою очередь, не пустовал. Взрослые хотят, чтобы их дети посещали этот детский сад до школы, т. к. он комфортный и удобно расположен. Гусевчане надеются на помощь областных властей, так как местная администрация и руководство сада не идут на контакт. Мэр города обещал жителям встречу уже дважды, но по сей день она так и не состоялась. Несмотря на это, люди продолжают бороться за свои права.

Депутаты от КПРФ поддерживают жителей в этом вопросе и продолжают держать вопрос на контроле.

От admin