23 августа во Владимире с визитом побывал депутат Государственной Думы Олег Смолин.
В первой половине дня он встретился с руководством Владимирского государственного университета и спортсменами-паралимпийцами.

Третьей точкой визита Олега Смолина стало региональное отделение «Всероссийского общества слепых». Сопровождали депутата парламентарии из Заксобрания во главе с руководителем фракции КПРФ Антоном Сидорко. Чтобы попасть в помещение, где базируется организация, делегации пришлось спускаться в полуподвальное помещение по лестнице со ступенями выше среднего. То же самое ежедневно приходится делать членам общества слепых.

В ходе общения с депутатом владимирцы отметили, что в области и во Владимире городская среда совершенно не приспособлена для людей с ограниченными возможностями, что вдобавок усложняет им жизнь. Кроме того, люди уже пять лет ждут путевок, а если куда-то и получается выбраться с поддержкой государства, то условия там не приспособлены для людей с нарушенным зрением, а отношение к инвалидам оставляет желать лучшего.

Местные жительницы также пожаловались на то, что они, будучи инвалидами первой группы, получают небольшую пенсию и всего 1200 рублей по уходу. Эта сумма не индексируется уже много лет, и совершенно очевидно, что этих денег не хватает. А если инвалид выходит на работу, эту выплату вообще снимают. Олег Смолин взял все проблемные вопросы на вооружение и отметил, что любой его шаг как депутата навстречу социальному государству проходит с огромным скрипом.  

«Хотелось бы, чтобы вы почаще приглашали фракцию КПРФ в Заксобрании Владимирской области. Я уверен, что это взаимодействие будет очень важным и нужным для вашей организации, — обратился к активу общества слепых Антон Сидорко. — Сегодня звучали вопросы по трудоустройству. Я являюсь куратором промышленного комитета Законодательного Собрания, и соответственно, та работа по договорам с предприятиями — в моей компетенции. Я ваш союзник, поэтому приглашайте для более детальной проработки, буду полезен и с радостью помогу».

Под конец встречи О. Н. Смолин сыграл присутствующим романс «Песенка кавалергарда» на стихи Булата Окуджавы из фильма «Звезда пленительного счастья».

Далее делегация направилась во владимирский филиал РАНХиГС — на встречу с руководителями вузов, колледжей и педагогическими коллективами. Олег Смолин отметил, что «российская система образования работает гораздо лучше, чем финансируется». Регионы испытывают сложности, однако без финансовой поддержки государства решить их невозможно. Среди системных проблем — хроническое недофинансирование, кадровый кризис (как минимум в школьном образовании), бюрократизация. Парламентарий считает, что государству стоило бы выделять 7% ВВП на поддержку образования. Вечно держаться на энтузиазме педагогов не получится.

Также О. Н. Смолин акцентировал внимание, что не выступает за утверждение какой-то конкретной системы в университетах.

«Мы, напротив, предлагаем дать учреждениям возможность выбора. Пусть университеты сами выбирают ту систему, которая им подходит. Нам необходимо живое образование», — высказался депутат.

Фракция КПРФ в Госдуме рекомендовала профильному министерству связать бакалавриат и магистратуру по совместимым специальностям, чтобы люди после вуза выходили специалистами, получив по-настоящему полное высшее образование. Также депутат считает, что школьные стандарты должны быть жесткими и повсеместными — так школьники, вынужденные переехать из одного региона в другой, смогут легче адаптироваться. Но при этом ограничивать свободу творчества педагогов нельзя, убежден О. Н. Смолин.

Преподаватели задали депутату вопросы о системе распределения,  дистанционном образовании, о том, стоит ли, по мнению парламентария, оказывать психологическую помощь ученикам и педагогам, которые находятся в состоянии стресса во время экзаменов, и насколько важна роль школьного воспитания.

По словам Олега Смолина, система распределения — хорошая инициатива, но в случае, если молодых людей «ждет пряник, а не только кнут». Иначе люди будут просто-напросто избегать подобных специальностей. Депутат убежден, что учителям нужно уменьшить нагрузку, и это решение само по себе даст положительный результат. Если же кому-то требуется психологическая помощь, то  ее, конечно, стоит своевременно оказывать.

Касаясь темы воспитания, Олег Николаевич высказался очень точными афоризмами: «Воспитание важнее обучения. А обучение без воспитания — меч в руках сумасшедшего».

Общение с педагогическим сообществом было продуктивным. О. Н. Смолин поблагодарил представителей вуза за радушный прием и взял на контроль вопросы, которые волнуют жителей Владимирской области.

От admin