Фракция «Единая Россия» в Госдуме не поддержала увеличение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком-инвалидом

Фракция «Единая Россия» в Госдуме не поддержала увеличение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком-инвалидом. Оппозиционные партии, в том числе КПРФ, предлагали увеличить выплату с 1200 до 10000 рублей. Пособие не индексировалось уже 10 лет.

Видео с заседания Госдумы в своих соцсетях выложил член КПРФ Александр Капитонов. «Единороссы» традиционно заявили, что к решению проблемы нужно подходить «комплексно», и одним законопроектом «ничего не решить». Поэтому они предлагают отклонить инициативу повышения пособия и платить ухаживающим за особенными детьми позорные 1200 рублей.

В итоге после долгого обсуждения предложения оппозиции лишь 109 депутатов проголосовало за принятие законопроекта. Теперь благодаря решению «единороссов» ухаживающим за детьми-инвалидами (будь то родитель или опекун) не будут поднимать выплату.

Сравним пособие со стоимостью продуктов. Стоимость минимального набора продуктов на месяц — так называемая потребительская корзина — в среднем по Владимирской области в конце мая составила 6232 рубля. С начала года она подорожала на 21,4%. Стоит отметить, что ребёнку-инвалиду полагается особый уход, лекарства и лечение. Каким образом можно выживать на жалкое пособие от государства — вопрос открытый.

От admin