Правительство РФ согласовало повышение с 1 января 2022 года платы за капитальный ремонт многоквартирных домов на 25%. Объяснили это ростом цен на стройматериалы. Вместо того, чтобы бороться с их совершенно необоснованным подорожанием, в кабмине решили просто увеличить плату по договорам. А там и до повышения тарифов недалеко.

КПРФ настаивает, что граждане не должны платить деньги за капитальный ремонт многоквартирных домов. Жилой фонд должно содержать государство. Коммунисты будут добиваться отмены поборов за капремонт.

В то же время власти не дают тем гражданам, которые сознательно хотят улучшить жилищные условия, это сделать.
На областном уровне фракция КПРФ в Заксобрании предложила разрешить ТСЖ переходить с перечисления денег в «общий котел» фонда капремонта на аккумулирование средств на спецсчетах в течение трёх месяцев. На сегодняшний день для этого приходится ждать целый год. Т. е. деньги, которые до этого копились в фонде капремонта, поступят на спецсчет товарищества собственников жилья только через 12 месяцев.

В чем заключается выгода для жителей, которые решили копить деньги на спецсчете? Фонд капремонта работает по своему плану, и раньше работы сделаны не будут. С ТСЖ иначе. Условно, если ваш фасад требует реконструкции, она произойдет в разы быстрее.

Проект закона внес депутат Шамиль по итогам круглого стола, который в апреле провела фракция КПРФ в Заксобрании. Законопроект пять месяцев не выносили на рассмотрение облпарламента, сделано это было лишь после выборов в Госдуму.

В ходе заседания ЗС фонд капремонта ожидаемо выступил против законопроекта коммунистов. Депутаты от «Единой России» законопроект также не поддержали. В нынешнем созыве ЗС уже бывало, когда хорошую инициативу фракции КПРФ единороссы отклоняли, а затем – через месяц-другой – вносили ее от своего имени. Шамиль Хабибуллин заявил, что игнорирование нужд жителей ради политических или бизнес-целей недопустимо:

«Это неправильно, когда люди ждут год, чтобы забрать свои кровные деньги из фонда! В Москве этот закон прекрасно действует. Там люди могут за три месяца изъять свои средства из фонда капремонта. Почему у нас это невозможно?».

Несмотря на очевидные плюсы законопроекта, инициативу КПРФ поддержали 8 депутатов, 5 проголосовали против, 15 парламентариев воздержались.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *