В Камешковском районе ситуация с переселенцами из аварийного жилья остается напряжённой

В Камешковском районе ситуация с переселенцами из аварийного жилья остается напряжённой. Дом №21 на улице Советской, который предполагалось отдать под эти нужны, до сих пор не достроили.

Новый дом должны были сдать еще в 2019 году, но на сегодняшний день возведен только первый этаж из трех. Туда по идее должны были переселить жителей дома №4 по улице Карла Либкнехта, которые несколько лет жили в доме без горячей воды, ванных комнат и с постоянно текущей крышей.

Депутат фракции КПРФ в Законодательном Собрании Шамиль Хабибуллин направил обращения по поводу этого дома в различные инстанции, поскольку администрация района на недострой не обращала никакого внимания, как будто новое жилье в Камешкове и не нужно.

Обращения дали свои плоды. Накануне местные жители заметили, что к дому подвезли бетонные плиты и подогнали кран. Появилась надежда на возобновление стройки.

«Это вопиющая ситуация, когда в XXI веке люди живут, как в средневековье: без удобств, воды и в сырости. Вот только почему-то это понимают все, кроме местных чиновников, которые пустили ситуацию на самотёк. Сейчас появились подвижки: привезли плиты для строительства. Мы будем добиваться, чтобы застройщик исполнил свои обязательства. Надеемся на помощь надзорных органов в этом вопросе», — прокомментировал ситуацию Шамиль Хабибуллин.

На днях департамент ЖКХ отчитался, что во Владимирской области с 2019 года почти 5400 человек переехали из аварийного жилья в новые квартиры.

До конца 2023 года в регионе планируется построить 15 домов общей площадью 21,5 тыс. кв. м, в которых предусмотрены квартиры для участников программы переселения. В том числе два из них будут возведены во Владимире, по три – в Гусь-Хрустальном и Киржаче, по одному – в Вязниках, Камешкове, Покрове, Собинке, Струнине, посёлке Уршельском и Першинском сельском поселении.

Фракция КПРФ в Заксобрании также плотно занимается проблемой переселения жителей аварийных домов. Благодаря содействию депутатов-коммунистов дом №11/19 по улице Крупской признали аварийным, вопреки мнению городских властей. Вопрос расселения граждан находится на депутатском контроле.

От admin