Фракция КПРФ в Законодательном Собрании при поддержке прокуратуры добилась возвращения муниципалитету земли в центре Владимира

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании при поддержке прокуратуры добилась возвращения муниципалитету земли в центре Владимира, на которой уже почти пять лет работает платная парковка. На этом наживались приближенные к власти бизнесмены, а права владимирцев не соблюдались вопреки требованиям закона.

Платная автостоянка на улице Спасской появилась в 2018 году. Тогда мэрия сдала два участка общей площадью 5334 кв.м в аренду ООО «Паркинг». СМИ связывали компанию с депутатом горсовета от «Единой России» Николаем Питиримовым – владельцем окрестных кафе. Сначала «Паркинг» платил за 53 сотки земли в центре Владимира 1,6 млн рублей, а с 2019 года – 480 тысяч рублей. Причем в 2020 году администрация города и вовсе без торгов закрепила за компанией эту территорию еще на пять лет – за 489 тысяч рублей в год. Эту сумму владельцы платной парковки могли отбить за 2-3 месяца.

В 2020 году депутат Заксобрания от КПРФ Антон Сидорко обратил внимание прокуратуры на то, что на автостоянке на Спасской, которая располагается на муниципальной земле, не исполняются федеральный и областной законы о бесплатной парковке по воскресеньям. Прокуратура провела проверку и выявила «притворную сделку» между мэрией и «Паркингом». Частник на бумаге арендовал не городскую землю, а асфальтовое покрытие со столбиками, поэтому городские власти называли автостоянку «гаражом-стоянкой открытого типа» и разрешили арендатору не исполнять закон о бесплатном парковочном дне.

«Передача в аренду движимого имущества фактически является притворной сделкой с целью скрыть передачу в аренду земельных участков с нарушением требований действующего законодательства», – говорилось в ответе прокуратуры.

Надзорное ведомство дважды вносило в мэрию представление об устранении нарушений законодательства, и дважды администрация Андрея Шохина представления игнорировала. 17 марта 2022 года прокуратура оспорила «притворную сделку» в суде, и в итоге арбитраж встал на защиту интересов владимирцев. Решение в законную силу пока не вступило. Ответчики могут в течение месяца подать на него апелляцию, так что вопрос возвращения городу парковки на улице Спасской может затянуться ещё на несколько месяцев.

Добавим, что депутат Антон Сидорко предлагал Заксобранию разрешить бесплатную парковку на муниципальной земле не только по воскресеньям, но и по субботам. Однако «единороссы» не поддержали законопроект.

От admin