Заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, руководитель фракции КПРФ Антон Сидорко посетил вчера медицинские учреждения Петушинского района

Пообщался с врачами (с теми, кого не испугали запреты руководства) и пациентами. Главный врач центральной районной больницы Владимир Снигур, который был уведомлён накануне о визите, не посчитал нужным встретиться. Ну, на здоровье, как говорится.

Впечатления по итогу противоречивые. С одной стороны, здание поликлиники в Петушках с современным, качественным ремонтом, электронной записью в холле. Полный комплект терапевтов и педиатров (можно было записаться к врачам в тот же день). С другой — нет уролога, дерматолога, онколога и специалиста УЗИ. Пациенты вынуждены ездить во Владимир.

В поликлинике Покрова так вообще, по словам жителей, кроме терапевта, одного педиатра, одного хирурга, стоматолога и кабинета рентгена никто прием не ведёт.

Детского хирурга на весь район нет в принципе. Детский стационар — только в Петушках.

По словам медиков, ежедневно на линию выходит 4 бригады скорой помощи на весь Петушинский район. В случае инсультов, инфарктов, серьёзных травм, а также родов бригады отвозят пациентов во Владимир, периодически часами простаивая в пробках. Неудивительны жалобы жителей, которые либо ожидают скорую по 5-7 часов, либо просто получают отказ в выезде и обходятся телефонной консультацией.

Кстати, ситуация со льготными лекарствами далека от радужной картины, рисуемой министерством здравоохранения Владимирской области. На приём пришли мамочки детей с различными заболеваниями. Теперь, если нет лекарства в наличии, им просто не выписывают рецепт. Они вынуждены покупать дорогостоящие медикаменты за свой счёт.

Что касается поликлиники в Вольгинском, то до волнения местных жителей и приезда областного прокурора никому и дела не было, что там. А там нет даже одного педиатра на большой посёлок (при том, что аж 10 депутатов). Понятно, что формально поликлиника относится к ФМБА и вне прямой юрисдикции нашего регионального министерства. Но всё же.

Кроме того, ряд медработников «пенял» на отсутствие нормального служебного жилья для иногородних. Однако власти Петушинского района не унывают — для вновь прибывших врачей…. абонемент в бассейн!

В сухом остатке: да, есть объективные причины развала медицины в Петушинском районе, которые идут с федерального уровня — оптимизация, катастрофическое недофинансирование, ОМС как система… Тем не менее к работе руководства министерства здравоохранения вопросов вёе больше. В ближайшее время они будут оформлены в рамках предложений фракции КПРФ по оздоровлению ситуации, а также в форме запросов в соответствующие надзорные органы.

P.S. Примета времени: в здании некогда подстанции скорой помощи Покрова теперь дислоцируется Дом пряника. Но, как известно, сколько не говори «халва»…

От admin