В Госдуме открылась выставка, посвященная 30-летию возрождения нашей партии

6 февраля в Государственной Думе открылась выставка, посвященная 30-летию возрождения нашей партии. Организатор выставки — КПРФ. На церемонии открытия выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов. В церемонии приняли участие первые заместители Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников, Ю.В. Афонин, заместители Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, Д.Г. Новиков, другие руководители КПРФ, а также Председатель Госдумы В.В. Володин, депутаты Госдумы от КПРФ, лидеры и депутаты других думских фракций. 

Вел церемонию заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по международным делам Д.Г. Новиков.

Уважаемые товарищи, коллеги, гости! Сегодня наша страна переживает исключительно ответственный период в своей истории. Россия приняла вызов агрессивного Запада и все настойчивее и увереннее отстаивает свой суверенитет. В такие периоды время спрессовывается и ускоряет свой ход.

Не менее драматичный период наша страна переживала и на рубеже 80-90-х годов прошлого столетия. Сегодня это время часто вспоминают. Прогрессивная часть советского руководства предприняла последнюю попытку через создание ГКЧП спасти СССР. За этим последовали очередные предательские шаги Горбачева и запрет Борисом Ельциным правящей партии КПСС. Потом был ликвидирован СССР, а еще через два года были расстреляны остатки советского народовластия. Знаковыми событиями этого периода также стали Конституционный Суд по так называемому делу КПСС. По итогам нашей работы в Конституционном Суде состоялся восстановительный съезд нашей партии. КПРФ продолжила дело своих предшественников.

Сегодня наша выставка приурочена к тем событиям, и она посвящена истории КПРФ. Юбилейная дата – это хороший повод подумать не только о левом движении в России, но и о тех исторических переломах, через которые прошла наша страна в эти годы. Из этой истории нам всем надо сделать правильные выводы.

На этом позвольте нашу выставку считать открытой.

Первому слово для выступления предоставили Г.А. Зюганову.   

Уважаемые товарищи. Мои друзья. Хочу вас поблагодарить за то, что вы дружно собрались на церемонию открытия выставки, посвященной юбилею нашей любимой партии. Партии народа и для народа! Восстанавливая Компартию, мы руководствовались лозунгом: «КПРФ верна и нужна народу! КПРФ нужна стране!». Мы тогда дали клятву, и все тридцать лет были ей верны.

Все эти годы мы отстаивали и пропагандировали пять подвигов Советской власти. Она восстановила единство нашей страны в форме СССР. Она создала лучшую промышленность и социальную систему, победила фашизм, прорвалась в Космос и создала ракетно-ядерный паритет.

Эти пять достижений Советской власти по-прежнему служат нашей державе.

Наш юбилей практически совпал с другим юбилеем – со 100-летием СССР, который мы ярко отметили. Благодарю всех политических лидеров, которые участвовали в этом мероприятии.

Наш юбилей также совпал с 80-летием Сталинградской битвы. Президент В.В. Путин в своем недавнем выступлении много говорил о необходимости мира, достойной жизни для граждан и учета наших великих побед. Президент особо подчеркнул, что у нашей страны очень много друзей.

У нашей партии также очень много друзей. В 1996 году нас поддержала на президентских выборах половина избирателей страны. Мы имеем 12 тысяч депутатов и все структурные подразделения. Мы восстановили Пионерию и Комсомол. Мы дважды спасли страну от Гражданской войны в 1993 и 1996 годах. Мы сформировали правительство Примакова-Маслюкова-Геращенко, которое оттащило нашу страну от края пропасти после дефолта. Мы помогли президенту сформировать стратегию сплочения нашей державы и борьбы с терроризмом. И мы все сделаем для победы над фашистами и нацистами на Украинском фронте.

Наступило время максимальной консолидации общества, собирания сил и мобилизации всех ресурсов для решающей схватки. Нам объявили войну американцы и натовцы. Недооценивать их возможности мы не имеем права. Но мы умели побеждать в самых критических условиях.

Эта выставка посвящена возрождению нашей партии и нашим достижениям. Наша партия всегда руководствовалась идеалами патриотизма и интернационализма.

На предстоящем Всероссийской партийном собрании будет 132 делегации со всего света. Я надеюсь, что и вы примите участие в этих мероприятиях. 18 февраля в Колонном зале мы проведем отчетный вечер. А сегодня еще раз всех приглашаю ознакомиться с нашей выставкой.

Благодарю вас за поздравления и за участие в этом очень знаменательном для КПРФ событии.  

***

В церемонии также приняли участие Председатель Госдумы В.В. Володин, лидеры думских фракций. Все выступающие поздравили коммунистов и бессменного лидера КПРФ Г.А. Зюганова с юбилейной датой, отметили заслуги КПРФ, пожелали крепкого здоровья и дальнейшей плодотворной работы в интересах России.

От admin