Жители деревни Старые Омутищи в Петушинском районе бьют тревогу из-за отсутствия школ и детских садов

Жители деревни Старые Омутищи в Петушинском районе бьют тревогу из-за отсутствия школ и детских садов. Детей возят на электричке за 7 километров в город Петушки. Из социальных учреждений в деревне остался лишь ФАП, для которого пару лет назад выстроили новое здание. Работает он благодаря фельдшеру и подвижнику Валентине Дорофеевой.

Места в Старых Омутищах тихие и живописные, даже несмотря на то, что стоит деревня на железной дороге (станция «Омутище»), а в 300 метрах строят трассу М-12. Неудивительно, что деревня развивается, туда переезжают жить, и появляется все больше детей. Вот только учиться им негде: в Старых Омутищах нет ни детского сада, ни школы.

Учиться дети ездят в Петушки – на электричке. Поезд 6904 выезжает в 4:36 из Москвы и следует до Петушков. В Старых Омутищах он останавливается в 7:03, а в районный центр прибывает через 13 минут. Однако со второй половины февраля ситуация может ухудшиться, ведь движение электрички сдвинут на полчаса. Поезд будет отправляться с Курского вокзала в 4:15, а на станции «Омутище» останавливаться в 6:32. Зачем это нужно, жителям никто не объяснил.

Проблем от такого решения «РЖД» будет масса. Детей, в том числе дошкольников, придется поднимать раньше, минимум в 5:30 утра. Приезжать они будут задолго до открытия садика и школы, так что придется стоять под дверьми, и безопасность детей никто не гарантирует.
Жители просят «РЖД» оставить прежнее расписание электрички, а районную администрацию – открыть в Старых Омутищах детский сад и начальную школу. Помещения для этого есть: в центре деревни пустует двухэтажное кирпичное здание. Раньше там хотели разместить клуб, но стройку забросили.

«Ситуация вопиющая. В то время, когда нашей стране необходимо поднимать село и развивать деревни, власти занимаются непонятно чем: оптимизируют детские сады и школы, затягивают стройки из-за недобросовестных подрядчиков, повышают себе зарплаты и выписывают премии. Тем временем серьезно страдает социальная сфера, образование, здравоохранение, ЖКХ. Они попросту не хотят тратить деньги на людей, а ведь именно от этих сфер зависит жизнь наших граждан.
Фракция КПРФ в Законодательном Собрании регулярно требует, чтобы бюджет направлялся не в фонд губернатора (3 млрд рублей) и не на утопические проекты (4 млрд рублей на частный город Доброград), а на развитие городов, сёл и деревень. Однако правящая партия и руководство области к нам не прислушиваются»,
— прокомментировал ситуацию руководитель фракции КПРФ Антон Сидорко.

Он уже направил запросы в «РЖД», администрацию Петушинского района, прокуратуру и «Почту России» по проблемам жителей Старых Омутищ.

От admin