14 марта 2023 года — 140 лет со дня смерти выдающегося философа, общественного деятеля, революционера, основоположника марксизма и научного коммунизма Карла Маркса

14 марта 2023 года прошло 140 лет со дня смерти выдающегося философа, общественного деятеля, революционера, основоположника марксизма и научного коммунизма Карла Маркса. Маркс скончался в Лондоне 14 марта 1883 года в возрасте 64 лет.

Первый секретарь Владимирского регионального отделения ЛКСМ РФ Александр Гурьев и первый секретарь Собинского райкома КПРФ Сергей Бочкарёв почтили память великого человека и мыслителя. Они возложили цветы к уникальному памятнику Карлу Марксу, возведенному на Собинской земле, единственному во Владимирской области. Он был поставлен в 1923 году на средства рабочих текстильной фабрики. Памятник установили на центральной площади, где раньше проводились разнообразные митинги и собрания. Площадь была названа именем Карла Маркса и носит его имя по сей день. И площадь, и монумент – это культурные и архитектурные достопримечательности Собинки, гордость ее жителей.

«В своём гимназическом сочинении «Размышления юноши при выборе профессии» 180 лет назад Маркс написал: «Если человек трудится только для себя он может, пожалуй, стать знаменитым учёным, великим мудрецом, превосходным поэтом, но никогда не сможет стать истинно совершенным и великим человеком». Карл Маркс дал миру понятие товарищества рабочего класса, того общества, где каждый человек важен и от него зависит развитие его Родины. Гениальнейшие решение написаны в его трудах, как и в экономических, так и в социальных качествах управления государством. Уникальный Советский опыт это показал. Если бы наши чиновники из партии власти хотели бы позаботится о благополучии населения, то, я уверен, что без трудов Карла Маркса не обошлось бы», — выступил Александр Гурьев.

От admin