Обсудили механизмы поддержки обманутых дольщиков, застройку исторического центра города и странности в решениях властей по отношению к застройщикам

Дома-призраки, стройка на радиомогильнике и не легитимные соглашения городской администрации. Как навести порядок в градостроительной политике разбирались в «Телефоруме» с депутатом Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПРФ) Шамилем ХАБИБУЛЛИНЫМ и руководителем «ЖКХ-контроль» Альбертом РУСАНЕНОМ

В эфире телеканала «Вариант» на тему градостроительной политики во Владимире выступили депутат фракции КПРФ Законодательного собрания Владимирской области, зампредседателя комитета по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства Шамиль Хабибуллин и руководитель общественной организации “ЖКХ-Контроль” Альберт Русанен. Они обсудили механизмы поддержки обманутых дольщиков, застройку исторического центра города и странности в решениях властей по отношению к застройщикам.

Фракция КПРФ не первый год ведет активную работу с участниками долевого строительства и оказывает им всестороннюю помощь. После вмешательства в ситуацию депутатов от КПРФ, создания рабочих групп с участием департамента строительства и застройщиков, а также регулярных контрольных выездов на проблемные объекты были восстановлены права дольщиков в мкр. Веризино (застройщик “Вертикаль”), в мкр. Коммунар (ООО “Система”), сдан жилой комплекс «Вишня-парк» (СК “Транш”) и один из корпусов ЖК «Дуброва-парк-2» (ООО “Интерстройвладимир”). Ситуация с другими проблемными объектами в городе остается на контроле КПРФ.

Альберт Русанен считает, что как таковой строительной политики в городе Владимире нет уже около 10 лет, поскольку всё решается «росчерком пера одного человека».

«Любое разрешение на строительство проходило лично через подпись бывшего мэра города Андрея Станиславовича Шохина, и без его разрешения ни один объект не мог быть построен. Он был и главным архитектором, и чиновником, который выдавал разрешения. Даже если его подпись не стояла в каких-то документах, все знали, что без разрешения Андрея Станиславовича ни одной крупной строки не будет», — пояснил Русанен.

Результатом, проводимой мэрией политики по застройке города стали большое количество обманутых дольщиков, не сданные вовремя дома, целый ряд дел о мошенничестве со средствами дольщиков и банкротстве.

«Я разговаривал с архитекторами города Владимира, и они мне сказали, что когда [советский и российский архитектор-реставратор Игорь Александрович] Столетов разрабатывал концепцию исторического поселения города Владимира, он в первую очередь обращал внимание на панорамный вид из парка Липки. Если мы сейчас посмотрим, что мы там увидим? Хаотичную застройку из многоэтажек. То, чему себя посвятил архитектор Столетов, нынешними чиновниками было похоронено», — считает Альберт Русанен.

Вместе с испорченным от многоэтажек видом появляются и обманутые дольщики. В феврале прошлого года по инициативе КПРФ в регионе был создан Совет обманутых дольщиков, который нацелен на координацию действий граждан в вопросе восстановления их прав. К диалогу в Совете приглашались не только сами дольщики, но и представители политических партий, региональные и муниципальные власти, представители профильных ведомств.

«Мы вносили законопроект об оказании бесплатной юридической помощи не только гражданам, которые являются обманутыми дольщиками, но и тем, кто на грани такого статуса. Мы понимаем ситуацию по ЖК «Дуброва-парк-2» — людей все называют обманутыми дольщиками, но юридически они такого статуса не имеют. Разрешение у застройщика действует до 2024 года. Тем ни менее мы добились того, чтобы бесплатная юридическая помощь оказывалась хотя бы обманутым дольщикам», — рассказал депутат Хабибуллин.

Позиция губернатора Александра Авдеева по дольщикам «Дуброва парк 2» «поможем, когда выбора не останется» также кажется коммунистам очень странной. Ведь люди покупали квартиры в надежде жить здесь и сейчас, растить детей, а не существовать на последние средства в съемных квартирах.

«Мы предлагали использовать на эти цели резервный фонд. На пресс-конференции губернатора мы услышали, что у нас полно других целей, для чего мы можем использовать резервный фонд. Мы с этим не согласны», — заявил Русанен.

Также Шамиль Хабибуллин считает абсолютно жуликоватой позицией застройщиков, когда они сначала строят дома, нарушая разрешенную высотность здания в исторической части города, а потом шантажируют власть в части узаконивания постройки. Так было с домом в микрорайоне Коммунар. Власти рассматривали вариант внести изменения в границы охранной зоны, тем самым разрешив строительство многоэтажек в историческом центре. Коммунист убежден, если бы был создан такой прецедент, то многоэтажками порос бы не только Владимир, но и другие уникальные по своей архитектуре города нашей страны. Однако такой документ не поддержал Минкульт.

Также до сих пор вызывает много вопросов дом-«утюг». Летом 2022 года прокуратура возбудила уголовное дело по превышению должностных полномочий со стороны чиновников мэрии. После увольнения прокурора Владислава Малкина дело «свернули».

В заключении депутат Шамиль Хабибуллин поднял вопрос строительства так называемого ЖК «Чернобыль» — мэр Владимира Дмитрий Наумов одобрил планы по строительству многоэтажек между общежитиями ВлГУ и бывшим салоном «РеалАвто». Рядом с площадкой, которую хотят отдать под жилые дома, располагается радиомогильник. Если его затронуть, это может обернуться экологической катастрофой для всего города.

«Если дома будут строить, к ним нужно делать подъездные пути, прокладывать коммуникации, канализацию, воду, свет и все остальное. Это будет сопровождаться земляными работами. А рядом общежитие, многоэтажные дома, через дорогу ЖК “Факел” выстроился, существует активный автомобильный трафик. Копнув там — это будет экологическая катастрофа. Я не представляю, как это можно сделать безопасно именно в тех границах, поскольку нет четких границ, где эти отходы захоронены», — выступил коммунист.

От admin