Октябрьский районный суд города Владимира обязал мэрию выплатить компенсации жителям аварийного дома № 11/19 по улице Крупской

Октябрьский районный суд города Владимира обязал мэрию выплатить компенсации жителям аварийного дома № 11/19 по улице Крупской. Его признали аварийным в прошлом году и должны снести до 17 декабря 2025 года. Однако жить в хибаре опасно уже сейчас.

В признании дома аварийным помогла фракция КПРФ в Законодательном собрании Владимирской области. В 2022 году руководитель фракции Антон Сидорко встретился с жильцами дома, осмотрел его состояние. По итогам встречи были направлены письма в городскую и областную прокуратуру, и спустя несколько месяцев вышло постановление администрации города о признании дома аварийным.

Здание 1935 года постройки уже трещит по швам и разваливается на куски. Жильцы дома подали в суд на владимирскую мэрию. Требования граждан поддержала прокуратура. Суд обязал мэрию в течение полугода выплатить жителям компенсации за их квартиры. В прошлом году администрация города пояснила, что расходы на расселение власти собираются взыскать с «Владзастройщика».

«От лица жителей нашего дома 11/19 по ул. Крупской, хочется выразить благодарность Антону Сергеевичу Сидорко, он помог сдвинуть нам дело с мёртвой точки, и большую благодарность Руслану Владимировичу Сагадееву, который весь последний год держал руку на пульсе и направлял наши шаги в этой затяжной переписке с городскими чиновниками, которые как будто основной задачей видят не помощь своим горожанам, а только ущемление их прав. Также большая благодарность работникам прокуратуры Яне Васильевна Сопневой и Ксении Викторовне Шмелевой, которые помогли в суде отстоять наши права. Наша история ещё, конечно, не окончена, но это очень большой прорыв!», — считает жительница дома Светлана Дерябина.

От admin