Регоператор в зоне № 1 «Хартия» готовит к расширению полигон рядом с деревней Бабанино в Петушинском районе

Антон Сидорко: Никаких уступок «Хартии»!

Регоператор в зоне № 1 «Хартия» готовит к расширению полигон рядом с деревней Бабанино в Петушинском районе. Под него хотят вырубить 85 га леса. Объект рассчитан на обработку 350 тысяч тонн и захоронение 137 тысяч тонн мусора в год, притом что в 2022 году в зоне № 1 образовалось около 137 тысяч тонн отходов. Откуда возьмутся еще более 200 тысяч тонн ТКО – вопрос риторический.

25 марта в Лакинске прошел митинг против строительства мегаполигона «Хартии». КПРФ оказала помощь в организации мероприятия.

На митинге руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Антон Сидорко заявил, что, на его взгляд, сегодня перед жителями стоит выбор – смириться с тем, что за них все решают и об их мнение вытирают ноги, либо проявить гражданскую позицию и бороться.

«Действительно, когда была встреча с губернатором, мне показалось, что Александр Александрович пытался до нас донести, что все уже решено. Поскольку им очень удобно, чтобы этот мусорный полигон был именно здесь, под Лакинском. Они не хотят и не готовы обсуждать с нами какое-то другое место. Они сюда приехали, это не их земля, поэтому они так относятся, поэтому последние годы сюда завозили миллионы тонн московского мусора», – считает Антон Сидорко.

Депутат уверен, что во Владимирской области есть места для размещения мусорных объектов – например, отработанные карьеры. Но гораздо дешевле вырубить лес и расположить полигон рядом с трассой М-7. Противодействовать этому можно только массовым общенародным протестом.

«Никаких переговоров по поводу этой площадки! Поверьте, ваши дети скажут вам спасибо! Сегодня раз сдадим, два сдадим, как было с пенсионной реформой, когда выходило 100-200 человек – провели. Мусорная реформа – все дома отсиделись. Сидим дальше, а жить-то мы с вами лучше не стали.

Поэтому выбор сегодня между тем, чтобы продолжать это терпеть, проглатывать, давать вырубать наши леса, грязнить наши реки или в конце концов дать им понять, что мы здесь власть, мы здесь родились, мы здесь живем, а вы просто наемные чиновники, и если вы будете продолжать себя так вести – мы вас отсюда прогоним»,
– обратился к жителям коммунист.

Лакинцы также выражали недовольство политикой губернатора и правящей партии. Вспомнили и о референдуме 1999 года, на котором жители Петушинского района проголосовали за закрытие полигона в Бабанино, а теперь результаты референдума игнорируются.

Следующим шагом в борьбе против мегаполигона станет направление обращений в правительство и контролирующие органы. Сдаваться граждане не намерены.

От admin