Продолжаем рассказывать о работе фракции КПРФ в Законодательном Собрании за прошедшие пять лет

Мы продолжаем рассказывать о работе фракции КПРФ в Законодательном Собрании за прошедшие пять лет. В сентябре жители региона изберут новый состав областного парламента, сделав выводы, каким образом каждый депутат и каждая фракция работали в текущем созыве – с 2018 года – и чьи интересы защищали.

За последнюю пятилетку было много резонансных случаев, когда жителям приходилось защищать свои интересы от планов и решений власти. И всегда депутаты фракции КПРФ были на стороне граждан.

Пожалуй, самым громким событием, которое затрагивало всю область, было строительство платной трассы М-12. По первоначальному маршруту она должна была пройти по десяткам деревень. Под снос попадало множество домов, а для оставшихся жизнь была бы навсегда испорчена соседством с автомагистралью. Депутаты фракции КПРФ Антон Сидорко и Лариса Емельянова поддержали жителей в проведении акций протеста, а также инициировали пересмотр маршрута трассы М-12 с учетом интересов граждан. В результате дорогу удалось отодвинуть и пустить в обход населенных пунктов.

Противодействовать пришлось и планам по созданию на территории четырех районов природного заповедника, а затем – национального парка в Селивановском районе. Если бы это произошло, на этой территории нельзя было бы строить дома, проводить газ и другие коммуникации, ходить на охоту и рыбалку и т.д. Фактически жизнь бы прекратилась. После проведения массовых митингов при поддержке КПРФ власти отказались от этих планов.

Во Владимире продолжается борьба против варварской застройки. Вот уже четыре года коммунист Иван Ростовцев вместе с инициативной группой граждан отстаивает лугопарк «Дружба» от возведения там многоэтажек. Инициативная группа уже собрала 8000 подписей за сохранение лугопарка, проводила экскурсии, музыкальный фестиваль, митинг, а также была выставлена аллея позора депутатам от «Единой России» и мэру Андрею Шохину, которые поддержали застройку. В этом году удалось добиться отклонения проекта застройки лугопарка. Сейчас идет государственная экологическая экспертиза.

Другая ситуация – с застройкой частного сектора в Добром. На улице Жуковского власти разрешили строить многоэтажки на месте СНТ. При этом школа переполнена, парковок не хватает, а соседние дома могут обрушиться из-за плохой геологии. КПРФ помогла жителям собрать подписи и записать видеообращение к мэру Дмитрию Наумову. Проект застройки пока отклонили и направили на доработку.

Еще одна важная тема, которая буквально полтора года назад будоражила всех, – это введение QR-кодов и принудительной вакцинации от коронавируса. Во Владимирской области по настоянию губернатора от ЛДПР тысячи работников, включая врачей, учителей и сотрудников предприятий, отстранили от работы без выплаты зарплаты. А жителям запретили посещать общественные места без QR-кодов. КПРФ организовала пикеты против волюнтаристских мер, в них приняли участие в том числе депутаты Антон Клюев и Шамиль Хабибуллин. В результате коммунисты добились отмены указа. Также компартия оказывала отстраненным и уволенным невакцинированным гражданам юридическую помощь.

От admin