Коммунисты Собинского района и депутаты фракции КПРФ в Заксобрании почти год борются за качественное водоснабжение в Лакинске. Там с вводом новых скважин качество воды, которая подавалась в жилые дома города, ухудшилось и перестало соответствовать нормативам. Результат работы коммунистов не заставил себя ждать: сначала жителям сделали перерасчет, а затем и вовсе освободили от платы за плохую услугу. Правда, пока не всех.

Напомним, в декабре 2020 года в Лакинске ввели новую скважину, на строительство которой потратили по проекту «Чистая вода» 11 млн рублей. В результате из кранов горожан полилась желто-серая муть. После того, как на проблему обратил внимание депутат Заксобрания от КПРФ Антон Сидорко и были написаны обращения в контролирующие органы, власти провели анализ воды. Проверка показала, что жидкость из кранов не соответствует нормам СанПиН.

Итогом обращений стало полное освобождение лакинцев от платы за услугу в январе и марте и проведение перерасчета за другие месяцы: в декабре он составил 71%, в феврале – 64%, в апреле – 17%. Антон Сидорко также настаивал на анализе воды непосредственно из новой скважины, однако депутата долгое время не пускали на территорию лакинского водозабора, а взять пробы не позволили.

Местные коммунисты и инициативная группа продолжили борьбу за права граждан в суде и добились того, чтобы их освободили от оплаты некачественной услуги. Теперь коммунисты Собинского района помогут и другим жителям Лакинска добиться справедливости, чтобы всех горожан освободили от платы за плохую воду.

От admin