В Совете Федерации состоялось совещание на тему «Развитие способов управления общим имуществом собственников домов в комплексах индивидуальных жилых домов». В мероприятии принял участие депутат Государственной думы фракции КПРФ Роман Лябихов. В частности, обсуждались проблемы управления малоэтажными комплексами, все, что касается вопросов проживания, ресурсного обеспечения, организации обслуживания и т. д.

Сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект № 155842-8, внесенный правительством РФ. Однако к законопроекту поступило большое количество замечаний от регионов и ресурсных организаций, в которых отмечается, что данная инициатива не решает проблем, возникших в сфере ИЖС.

С одной стороны граждане хотят жить в своем доме максимально автономно, с другой — есть общее имущество поселка, ресурсы, которые должны быть в доступности, с надлежащим качеством и гарантией предоставления.

В рамках совещания определили несколько задач:

Все энергоресурсы должны быть под управлением крупных сетевых компаний. Последняя зима показала, что это правильно.

Необходимо определить, что такое территория поселка, описать его границы. К определению в законопроекте есть вопросы. Необходимо корректировать. Граждане должны четко понимать данное определение.



Голосование. Любое решение общего собрания должно регламентироваться. Здесь, как и всегда в таких вопросах, право будет отдано большинству.

«Для нашего Комитета абсолютно очевидно – у МКД и ИЖС много отличий в управлении и слепо копировать практику по МКД недопустимо. В целом все участники согласились, что решать задачу «по посёлкам» необходимо. Договорились об обмене материалами и информацией. В ближайшее время продолжим обсуждение», — считает коммунист.

От admin