Во Владимирской области многодетные семьи зачастую получают положенные им законом участки буквально в чистом поле, где нет ни дорог, ни коммуникаций. Построить там дома фактически невозможно. Семьям приходится либо судиться с администрациями, либо продавать землю.

Чтобы решить проблему, депутат Заксобрания от КПРФ Антон Сидорко подготовил законопроект, обязывающий органы местного самоуправления выдавать участки многодетным семьям с соответствующей инфраструктурой. Актуальность этой инициативы налицо: за время существования программы на территории Владимирской области многодетным выдано примерно 4500 земельных участков, но соответствующей инфраструктурой оснащены не более 15%. Вопрос не только в дорогах, но и в электричестве, газе, водоснабжении и водоотведении.

«Что касается последнего, здесь ситуация катастрофическая, потому что к центральному водоотведению подключены где-то 7% участков, которые выделяются для многодетных семей. По большому счету они непригодны для строительства, и в том числе это является причиной, по которой многие семьи от этой земли отказываются: порядка 100 участков были возвращены в государственную и муниципальную собственность, а 602 – проданы», – такую плачевную статистику привел в ходе представления законопроекта Заксобранию Антон Сидорко.

Автор инициативы предложил подойти к решению проблемного вопроса комплексно. Земельные участки должны обеспечиваться условиями для подключения жилых домов к инженерным сетям и коммуникациям, к ним должны быть проложены дороги. Антон Сидорко отметил, что такая законодательная практика уже успешно работает в более 20 российских регионах. Кроме того, депутат предложил коллегам по Заксобранию задуматься о субсидировании муниципалитетов, которым зачастую просто-напросто не хватает денег на проектно-сметную документацию.

Однако большинству областных парламентариев решение вопросов многодетных семей не заинтересовало. Внесенный еще в июле законопроект рассмотрели только в декабре. Причем за пару дней до рассмотрения руководство Заксобрания демонстративно создало рабочую группу по проблемам многодетных.

В ходе заседания ЗС 17 декабря между депутатами развернулась дискуссия. Представители «Единой России», «Справедливой России» и КПСС отказались поддерживать законопроект в защиту прав многодетных семей, сославшись на то, что закон «преждевременный». Более того, нардепы доказывали, что этот вопрос «уже регулируется» и давно решается: существует госпрограмма по строительству коммуникаций, в которой, впрочем, даже не все районы области участвуют. На это заявление депутат от КПРФ Вадим Серебров задал логичный вопрос:

«Если так все очевидно для вас, почему нельзя было раньше рассмотреть законопроект и те предложения, которые сейчас высказаны, и рабочую группу можно было и раньше создать».

Спикер ЗС Владимир Киселев ответил, что еще 7-8 лет назад «Единая Россия» уже создавала рабочую группу и «достаточно глубоко прорабатывала данную проблему». И, как показывает статистика, ничего сделать не удалось, раз всего 15% участков оснащены коммуникациями, и семьи массово от них отказываются или идут в суды.

В итоге законопроект поддержали всего 8 депутатов, 7 против, 15 воздержались. Так что вместо реального решения вопроса депутаты ЗС предпочли бесконечные разговоры на очередных рабочих группах.
Несмотря на то, что документ был отклонен, Антон Сидорко выразил надежду, что проблемы многодетных семей все же решатся.

«Когда я вносил данный закон, у меня не было никаких иллюзий, что законопроект будет принят. Равно как не было иллюзий, когда наша фракция вносила проект закона о медали и премии «За медицинскую доблесть», когда мы предлагали дать уполномоченному по правам человека право законодательной инициативы, когда мы предлагали на базе ФАПов организовать отпуск лекарств и так же по текущему вопросу.

Я понимаю, что сегодня закон также будет отклонен, другой вопрос, что пускай таким способом – теперь рабочая группа создана, – но решение будет найдено. А на мой взгляд, для нас как депутатов самое важное – чтобы решение было принято. Поэтому мне очень отрадно, что многодетными наконец-то занялись, и я верю, что мы к общему решению придем», — обратился к Заксобранию руководитель фракции КПРФ.

От admin