На декабрьском заседании Законодательного Собрания депутаты рассматривали бюджет Владимирской области на 2022 год. Фракция КПРФ проголосовала против представленного проекта, поскольку ни о каком развитии в нем речи не идет. Это бюджет выживания, который никак не улучшит положение жителей.

КПРФ против бюджета латания дыр и тушения пожара

«Часто звучит, что у нас на социальную сферу выделяется более 70% бюджета, и это хорошо. Но что реально скрывается за этой цифрой? Развитие или то, что у нас, к сожалению, на другое нет средств? Т. е. денег хватает только на самое необходимое. С таким же успехом можно сказать о средней российской семье, которая 100% своего бюджета тратит на еду, на лекарства, коммуналку, потому что больше ни на что не хватает.

Поэтому, на наш взгляд, данный бюджет — не бюджет развития, а бюджет выживания, латания дыр и тушения пожара. Наверное, многие со мной не согласятся, но уже 10 лет слышу понятие «бюджет развития», и, наверное, за это время мы должны были бы увидеть какую-то положительную динамику в реальной повседневной жизни, а не за цифрами», — пояснил лидер фракции КПРФ в Заксобрании Антон Сидорко.

Антон Сергеевич отметил, что убыль населения области на сегодняшний день варьируется от 12 до 16 тысяч человек ежегодно и постоянно увеличивается. Речь идет не только про естественную убыль, но и про миграционные процессы. Владимирские молодежь и специалисты уезжают из региона за лучшими условиями, и это понятно. Росстат говорит о средней заработной плате в 40 тысяч рублей, но фракция КПРФ в ходе исследования средних зарплат в области видит совершенно другие цифры.

«В здравоохранении ситуация за 10 лет не то, что не улучшилась — она ухудшилась. В то же время покупательская способность населения, реально располагаемые доходы снижаются — по этим показателям мы одни из худших в ЦФО. Дефицит учителей тоже растет. Может быть, в ЖКХ прорыв? Да нет. У нас процент износа регулярно растет, а средств на модернизацию нет. Что касается города Владимира, то у нас нет областного спортивного дворца, перинатального центра, полноценных хоккейных или футбольных арен, современных парков.

На наш взгляд, это не бюджет развития, и на фоне всего, что мы имеем, — перед нами кредит для развития инфраструктуры частного города Доброград. Это выглядит как издевка по отношению к другим территориям, где объекты предельно изношены», — резюмировал депутат Сидорко.

Коммуниста поддержали другие депутаты, которые отметили, что строительство новых школ или больниц — хорошая инициатива, но это не про развитие, а про спасение. Нельзя называть развитием то, что мы обязаны делать слуги народа.

Депутат от КПРФ Шамиль Хабибуллин прокомментировал увеличение субсидий на дорожные фонды местного самоуправления. Он отметил, что задача депутатов — поддерживать малонаселенные пункты и проследить, чтобы деньги в муниципалитетах освоились в срок — весной и летом, а не зимой, когда погода оставляет желать лучшего, что сказывается и на качестве работы.

В результате фракция КПРФ аргументированно проголосовала против бюджета, но большинством голосов Заксобрание приняло его таким, какой он есть, не прислушавшись к мнению коммунистов.

От admin