Согласно постановлению регионального Роспотребнадзора, с сегодняшнего дня в регионе запрещаются медосмотры, диспансеризация взрослых и детей, а также оказание плановой помощи взрослым в амбулаторных условиях.

Л. Н. Емельянова

Согласно постановлению регионального Роспотребнадзора, с сегодняшнего дня в регионе запрещаются медосмотры, диспансеризация взрослых и детей, а также оказание плановой помощи взрослым в амбулаторных условиях. Исключения – заболевания и состояния, при которых отсрочка медпомощи может ухудшить здоровье пациента или привести к его смерти. При этом стоматологии, женские консультации, специализированные медосмотры и частные клиники продолжат работать. А диспансеризация и плановая помощь возобновятся только после особого распоряжения главного санитарного врача. Такие меры связаны с распространением штамма “омикрон”, сообщают в надзорном ведомстве.

Депутат Законодательного собрания Владимирской области от КПРФ Лариса Емельянова прокомментировала ситуацию. В сложившейся ситуации парламентарий не считает предпринимаемые меры высокоэффективными.

“На данный момент во Владимирской области около 60% вакцинированных, многие имеют qr-коды, которые позволяют им посещать в том числе массовые мероприятия: культурные и спортивные. И запрещать плановые медосмотры и диспансеризацию в сегодняшней ситуации неэффективно. Тогда я просто не понимаю смысла вакцинации и массовых призывов к этому. Кроме того, мы продолжаем ходить на массовые мероприятия до 500 человек, но я не думаю, что в одном кабинете поликлиники может собраться хотя бы одна пятая от этой цифры.

Наверное, целесообразнее было бы развести потоки и, например, сделать прием по дням или по часам скорректировать работу медучреждений. Здесь нужны более продуманные меры, которые бы не ущемляли людей в их праве на оказание качественной медицинской помощи”, — считает депутат.

От admin