В ходе заседания Законодательного собрания, которое прошло 27 января, депутат от КПРФ Антон Клюев предложил коллегам по депутатскому цеху обсудить и дать отзыв на федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Депутат от КПРФ Антон Клюев

“Необходимость реформирования федерального закона №131 безусловно назрела. При обсуждении предлагаемого законопроекта поступили сотни предложений и замечаний. Дело в том, что закон значительно снижает самостоятельность органов МСУ, гарантированную Конституцией, создает полную зависимость глав муниципальных образований от органов государственной власти. Кроме того, значительно снижается доступность власти для людей, что противоречит принципу шаговой доступности местного самоуправления.

Также снижается качество оказания государственных и муниципальных услуг непосредственно населению. Такие изменения приведут к сокращению большого количества муниципальных депутатов. В результате упразднения бывшие поселения лишаются своих бюджетов и муниципальной собственности. И если вместо избранных глав населения будут отправляться назначенцы, работающие на отчеты перед начальством, это в принципе противоречит Европейской хартии о местном самоуправлении.

Что получается в итоге? Если, например, у моего дома в деревне захотят построить битумный завод, то это сделают росчерком пера из Владимира, а раньше для этого провели бы публичные слушания, которые могли бы что-то изменить”, — сообщил Антон Клюев.

Поскольку обсуждаемый законопроект не поступил в ЗС, Клюев предложил парламентариям в будущем провести расширенный комитет и пригласить на него всех заинтересованных депутатов, поскольку к проекту закона имеется множество вопросов.

От admin