1 февраля в “белом доме” прошло внеочередное заседание комитета Законодательного Собрания по местному самоуправлению

Лидер фракции КПРФ в Заксобрании Антон Сидорко

1 февраля в “белом доме” прошло внеочередное заседание комитета Законодательного Собрания по местному самоуправлению. Парламентарии собрались, чтобы дать отзыв на федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти”, который Госдума приняла в первом чтении 25 января. В ходе заседания лидер фракции КПРФ в Заксобрании Антон Сидорко предложил дать отрицательный отзыв на законопроект и отклонить его, поскольку так называемый закон об МСУ может уничтожить провинцию на корню.

Местное самоуправление на сегодняшний день на самом деле испытывает ряд серьезных проблем, но способна ли разрешить их продавливаемая “Единой Россией” инициатива?

“Давайте разберемся, чего действительно не хватает на уровне МСУ. На мой взгляд, в первую очередь не хватает демократии, прежде всего, демократизации избирательного процесса. Т.е. возвращения прямых выборов глав городских округов и муниципальных районов. И самое главное — на местном уровне катастрофически не хватает средств, но тут можно пойти двумя путями. Первый путь, по которому пошли федеральные законодатели, — просто лишить муниципалитеты полномочий. Но есть второй путь: дать им средства, изменив налоговое и бюджетное законодательства. Ведь дело не в том, что люди на местах некомпетентны, а в катастрофическом недофинансировании”, — сказал Антон Сергеевич.

По мнению депутата, данный проект закона работает “на выстраивание совершенно уродливой и примитивной вертикали власти”, когда регион на 100% подчиняется федеральному центру, а органы МСУ полностью зависят от субъекта. Получается, речь идет об уходе от федеративного устройства государства и о полной ликвидации органов местного самоуправления.

“Ликвидация поселенческого уровня местного самоуправления — это катастрофа, ведь это уровень, на который люди в селах и малых городах обращались со своими проблемами. Это уровень, куда граждане делегировали своих представителей и через них решали свои вопросы. А в случае принятия данного закона, граждане, чтобы получить справку, например, или же спилить деревья, поедут за десятки, а где-то и за сотни километров в райцентр, чтобы оформить эти документы в администрации. На уровне наших поселков и малых городов власти просто не будет.

Кроме того, мы заметили, что один из способов формирования власти в органах МСУ в данном законе — это когда губернатор в единственном лице предлагает кандидатуру местным советам. Т. е. уже даже не комиссия, а губернатор, который, более того, может и отстранить главу органа муниципального самоуправления, например, из-за несоответствия критериям, которые особо не прописаны в проекте закона.

И самое главное — вы только вдумайтесь, что такие полномочия, как ЖКХ, образование,
строительство, дорожная сфера могут быть изъяты на региональный уровень. Т. е. субъект будет решать, отдать ли эти сферы на откуп органам МСУ или же замкнуть на областной уровень. В таком случае департамент образования Владимирской области будет курировать 1500 подведомственных организаций. Уже оптимизировали и здравоохранение и образование. Что получили? В малых городах и селах нет ни того, ни другого — все закрыто. То же самое будет с властью. Вы убьете провинцию, поэтому ни в коем случае этого не делайте. С такими полномочиями работать будет некому — профессионалы просто уйдут. Поэтому предлагаю отклонить этот закон и написать отрицательный отзыв”, — призвал депутатов лидер фракции КПРФ в Заксобрании.

Антон Сидорко предложил коллегам по депутатскому цеху развернуть дискуссию с муниципалами, поскольку многие из них, в том числе представители партии “Единая Россия”, по информации парламентария, не поддерживают обсуждаемый закон.

В итоге профильный комитет принял к сведению информацию, озвученную в ходе заседания, и дал 15 дней на предложения по поправкам.

От admin