Депутат Заксобрания от КПРФ Лариса Емельянова озвучила позицию жителей деревень и сельских поселений

Депутат Заксобрания от КПРФ Лариса Емельянова

В ходе обсуждения федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти” на заседании профильного комитета владимирского Заксобрания депутат от КПРФ Лариса Емельянова озвучила позицию жителей деревень и сельских поселений. Люди не понимают, для чего нужна подобная инициатива.

“После того, как Госдума приняла закон в первом чтении, пошли отзывы избирателей с мест. И я хочу вам сказать, что люди, которые живут в сельских поселениях, в шоке. Они просто не понимают, как это будет организовано, ведь понятия “староста” как правового действующего лица в законе нет.

Это практически конец демократии, принятием этого закона мы фактически уничтожаем власть на местах. Мы все знаем, как живут люди в селах и деревнях, и вот элементарные примеры: нужно расчистить снег, и все обращаются к главе поселения. Работа ФАПа? Тоже вопрос к главе поселения. А как сейчас это будет работать на местах? Вот вы говорите старосты, общественники, но они не будут наделены никакими полномочиями. Получается, люди будут вариться в собственном соку в этих поселениях, не зная, к кому бежать с той или иной проблемой”, — считает Лариса Емельянова.

Депутат поддержала руководителя фракции КПРФ в Заксобрании Антона Сидорко и также отметила, что на местном уровне наблюдается катастрофическое недофинансирование и что этот вопрос нужно решать, дав необходимые средства МСУ. Лариса Николаевна убеждена, что закон создан для оптимизации, плоды которой мы уже видели и в образовании, и в здравоохранении. На те же самые грабли наступает Государственная Дума и сегодня, принимая данный законопроект.

От admin